Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
На Ямале ограничивают продажу алкоголя и вводят запрет на энергетические напитки

Сегодня комитет законодательного собрания Ямало-Ненецкого автономного округа по государственному устройству и местному самоуправлению рекомендовал к принятию в окончательном чтении региональный закон об ограничениях распространения безалкогольных и слабоалкогольных тонизирующих напитков, сообщили Накануне.RU в пресс-службе окружного заксобрания.

Закон предусматривает полный запрет на территории округа розничной продажи и распространения слабоалкогольных тонизирующих напитков. Под частичный запрет также попадут безалкогольные тонизирующие напитки. Их нельзя будет продавать несовершеннолетним в детских, образовательных и медицинских организациях, в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием подростков и молодежи, в организациях культуры, физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях.

Кроме того, комитет рассмотрел и рекомендовал к принятию региональный закон о дополнительных ограничениях времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции. Этим законопроектом не допускается розничная продажа алкогольной продукции в торговых объектах с 22.00 до 10.00, при этом ограничения коснутся и предприятий общественного питания. В дни проведения массовых мероприятий ограничения розничной продажи алкогольной продукции предполагают более жесткие нормы и будут регулироваться правовыми актами органов местного самоуправления муниципальных образований Ямала.

"Практика показала, что ограничение времени продажи алкогольной продукции и запрет на ее продажу в праздничные дни оказывает благоприятное воздействие как на здоровье населения, так и на состояние криминогенной обстановки в округе. Полагаю, что коллеги-депутаты поддержат эти столь нужные для округа и муниципалитетов законы", – высказал мнение председатель профильного комитета Марат Абдрахманов.

Добавим, что законопроекты депутаты намерены рассмотреть завтра на очередном заседании окружного парламента.

Отметим, что запретить алкогольные энергетики предлагают и в соседнем регионе – Югре. Аналогичные ограничения уже установлены в Краснодарском крае, Нижегородской области, Чеченской Республике. Есть субъекты, где предлагают ввести и более радикальные меры: так, в Пермском крае депутаты хотят запретить продажу безалкогольных энергетических напитков.


nakanune.ru
 

17.02.2015