Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Алкоголь повышает риск инсульта в большей степени, чем гипертония и сахарный диабет

Потребление в среднем возрасте более двух алкогольных напитков в сутки увеличивает риск инсульта в начале старости в большей степени, чем традиционные факторы риска, такие как артериальная гипертония и сахарный диабет. К такому выводу пришла международная группа исследователей из Чехии, США и Швеции; полученные ими результаты были опубликованы онлайн 29 января 2015г. в журнале Stroke.

Исследование показало, что люди, выпивающие в середине жизни больше двух стандартных доз спиртного в сутки, имеют в два раза более высокий риск инсульта в возрасте 60-75 лет по сравнению с теми, кто употребляет в сутки половину стандартной дозы. Аналогичный анализ риска инсульта, ассоциированного с артериальной гипертонией и сахарным диабетом, продемонстрировал, что значительное потребление алкоголя оказалось более важным фактором риска для инсультов, развивающихся ранее 75 лет. Напротив, на риск возникновения инсульта в возрасте старше 75 лет в большей степени влияют гипертония и сахарный диабет, чем предшествовавшее потребление алкоголя.

Тот факт, что алкоголь влияет на риск инсульта, хорошо известен из более ранних исследований, но данная работа – первая, в которой удалось очертить возрастные различия. Выявленная ассоциация между потреблением спиртного и риском инсульта именное в начале старости вызывает большие опасения, поскольку в возрасте 60-75 лет люди обычно сохраняют активность и продуктивность. По мнению авторов, врачам следует уделять потреблению алкоголя в среднем возрасте не меньше внимания, чем традиционным факторам риска – артериальной гипертонии и сахарному диабету.

Для данного анализа была использована база данных крупного шведского регистра близнецов, рожденных в период между 1886 и 1925г. Таким образом были получены в общей сложности 11 644 участника, которым задавали вопрос об уровне потребления алкоголя в возрасте 45-55 лет. На основании данных опросников участников разделили на группы потреблявших малое, умеренное или значительное количество спиртного.

Период наблюдения составил 43 года, в течение которых инсульт случился у почти 30% участников. Информация об инсультах была получена из регистров выписок из стационаров и причин смерти.

После учета потенциальных искажающих факторов, таких как исходные возраст, пол, наличие сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, депрессии, тип реакции на стресс, индекс массы тела, курение и физическая активность, частота инсульта оказалась самой низкой у потреблявших очень малое количество алкоголя: тех, кто выпивал в среднем менее половины стандартной дозы такого напитка в сутки. По сравнению с этой группой у выпивавших значительное количество спиртного (более двух доз таких напитков в сутки) риск инсульта в течение всего периода наблюдения был повышен на 34% (отношение рисков, 1,34; P = 0,02). При разделении периода наблюдения на отдельные подпериоды оказалось, что в этой группе риск инсульта удваивался в период между 60 и 75 годами. Вообще не употреблявшие спиртное участники также демонстрировали легкое повышение риска по сравнению с потреблявшими очень малое количество алкоголя, однако сравнение не достигло статистической достоверности (отношение рисков, 1.11; P = 0,08).

Дополнительно был выполнен анализ 167 пар идентичных близнецов, в которых инсульт перенесли оба сиблинга. Оказалось, что лица, которые потребляли более двух доз спиртного в сутки, переносили инсульт в среднем на 5 лет раньше, чем те, кто употреблял очень малое количество спиртного.


medspecial.ru
 

17.02.2015