Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Пермская торговая сеть сократилась наполовину

Торговая сеть «Добрыня» приняла решение о закрытии большей части магазинов, уволено две трети сотрудников. Основатель «Добрыни» Константин Окунев заявил, что это решение стало последствием рейдерской атаки со стороны удмуртского холдинга «Комос групп» и действий сотрудников УФССП, которые фактически парализовали работу сети прошлой осенью. Собеседники „Ъ“ полагают, что в этих условиях ритейлеру было бы выгоднее закрыть сеть. Среди крупнейших кредиторов «Добрыни» и Западно-Уральский банк Сбербанка России, в залоге у структур которого находится все имущество сети.

С начала 2015 года торговая сеть «Добрыня» закрыла 10 своих магазинов из 17, сообщил „Ъ“ основатель и бывший совладелец сети Константин Окунев. По его словам, закрытие стало следствием попытки недружественного поглощения со стороны удмуртского холдинга «Комос групп». В интервью «Эхо Перми» господин Окунев уточнил, что «пришлось закрыть магазины, которые были в глубоком минусе», а это самые крупные магазины сети, располагавшиеся в ТЦ «Разгуляй», на ул. Юрша, в Серебрянском проезде и в Краснокамске. Уволены две трети сотрудников (около 650 чел.). Убытки вызваны тем, что некоторые магазины не могли торговать алкоголем из-за отсутствия лицензии.

В сеть «Добрыня» входило 17 магазинов в Перми, Березниках, Лысьве и Краснокамске. Напомним, в прошлом году входящее в холдинг ОАО «Пермский хладокомбинат „Созвездие”» (входит в «Комос групп») через суд добилось взыскания с ЗАО «Добрыня» (бывший оператор сети) 22 млн руб. за поставленные товары. В сети сочли этот иск попыткой рейдерского захвата. В холдинге поясняли, что добиваются только возврата долга.

Судебные приставы начали арестовывать счета, товары длительного хранения и материальные ценности «Добрыни».

Владельцы сети предприняли попытку защитить бизнес. 19 августа 2014 года было создано ООО «РС-Добрыня» (уставный капитал 1 млн руб., учредители Сергей Смердов, Игорь Окунев, Дмитрий Катаев, Александр Шураков, Олег Михалев). Само ЗАО фактически прекратило деятельность, по его адресу было зарегистрировано новое юридическое лицо ООО «РС-Добрыня» с 17 филиалами.

Вслед за «Созвездием» свои иски предъявили другие поставщики продуктов, а ряд производителей прекратили отгрузку в сеть.

Опрошенные „Ъ“ ритейлеры полагают, что решение о дальнейшей стратегии следует принимать исходя из финансового состояния сети. «Все зависит от финансового состояния компании и от того, какие магазины функционируют, где они расположены. Если вопрос с долгами в целом решен, то, в принципе, ритейлер может работать и в таком усеченном формате, тем более, если магазины находятся в хороших местах, генерируют покупательские и денежные потоки. Если же финансовое положение сети оставляет желать лучшего, проблема задолженности и оплаты поставщикам сохраняется, то это серьезное обременение, а с меньшим количеством точек решать такие вопросы еще сложнее. В этом случае выход из проекта и продажа оставшихся магазинов может быть хорошим вариантом», — полагает директор ООО УК «ЭКС» Елена Жданова.

Собеседник „Ъ“, знакомый с ситуацией, полагает, что закрытие действующего бизнеса с большими проблемами является наиболее верным выходом из ситуации. Он напомнил „Ъ“, что все недвижимое имущество «Добрыни» находится в залоге у одного из кредиторов — структур Сбербанка. Он полагает, что эффективнее всего господину Окуневу и его компаньонам было бы попытаться выкупить заложенное в Сбербанке имущество и в дальнейшем развивать ритейловый бизнес на этих площадях и под другим брендом.


Коммерсантъ (Пермь)
 

17.02.2015