Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Офицер ФСБ оспорит арест за вымогательство $800 тыс. у главы Росалкоголя

Защита задержанного за получение $800 тыс. у главы Росалкоголя Игоря Чуяна оперативника ФСБ обжалует арест. Адвокат офицера не исключает версию «инсценировки» взятки со стороны чиновников

В понедельник защита сотрудника службы экономической безопасности (СЭБ) ФСБ Игоря Коробицина, обвиняемого в попытке получить $800 тыс. от руководителя Росалкогольрегулирования Игоря Чуяна, обжалует постановление о его аресте, рассказал РБК адвокат контрразведчика Александр Забейда. В пятницу, 13 февраля,​ 32-летний старший лейтенант управления по контрразведывательному обеспечению предприятий промышленности (управления «П») ФСБ Коробицин был заключен под стражу до 11 апреля. Арест РБК подтвердили в пресс-службе Пресненского суда Москвы.

По версии следователя Главного следственного управления СКР по Москве (копия постановления о возбуждении уголовного дела есть у РБК), 10 февраля Коробицин встретился с руководителем Росалкоголя возле кафе «Чайхона №1» на Кутузовском проспекте. В ходе встречи Коробицин, якобы «ссылаясь на свои возможности, связанные с занимаемой должностью в органах ФСБ России, действуя путем обмана, убеждал Чуяна в том, что беспрепятственно осуществлять деятельности Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка и избежать конфликтных ситуаций с правоохранительными органами возможно лишь путем передачи денег».

В тот же день недалеко от здания Росалкоголя в Денежном переулке предполагаемый сообщник Коробицина, экс-сотрудник ФСБ Максим Цуканов получил от подчиненного Чуяна, заместителя начальника отдела правового управления Росалкоголя А. Котова, сумму в $800 тыс. ($100 тыс. – настоящими купюрами и $700 тыс. – в виде муляжа). По версии следствия, Коробицин и Цуканов действовали «в рамках общего преступного плана». Обе встречи проходили под контролем 6-й службы управления собственной безопасности ФСБ, куда Котов обратился с официальным заявлением еще 6 февраля. Сразу после передачи денег оперативниками был задержан сначала Цуканов, а затем и Коробицин.

На следующий день, 11 февраля, в ГСУ СКР по Москве в отношении Цуканова и Коробицина возбудили уголовное дело по факту покушения на мошенничество в особо крупном размере (ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ). По версии следствия, Коробицин не обладал служебными полномочиями проверять Росалкоголь, соответственно, не мог владеть сведениями, порочащими Чуяна, и преднамеренно шел на мошенничество.

В пятницу суд арестовал до 11 апреля обоих обвиняемых. Коробицин свою вину не признал, уточнил адвокат Забейда.

«Мера пресечения в отношении моего подзащитного была избрана незаконно. Коробицин является военнослужащим, и возбуждать уголовное дело в отношении него должен был военный следователь, а решение об аресте принимать военный суд», – настаивает Забейда.

Адвокат также не исключил «инсценировку» взятки со стороны чиновников Росалкоголя. По словам защитника, из фабулы обвинения ясно, что встрече Коробицина и Чуяна предшествовало знакомство в ноябре прошлого года Цуканова с Котовым. Экс-сотрудник ФСБ рассказал чиновнику, что у него есть знакомый, курирующий Росалкоголь по линии контрразведки.

Этот знакомый, по словам Цуканова, якобы мог решить проблемы руководителя ведомства Чуяна. Тот оказался в центре скандала в ноябре прошлого года.

Инспектор Росалкоголя Ашот Тирабян, проводивший проверку спиртзавода в Краснодарском крае, обвинил Чуяна в рукоприкладстве после того, как инспектор доложил о вскрывшихся нарушениях.

По словам адвоката, Цуканов стал убеждать Котова, что его знакомый сможет прекратить распространение в прессе материалов, подрывающих деловую репутацию Чуяна, и уберечь ведомство от проверок правоохранительных органов. Лишь в феврале Цуканову через Котова удалось добиться личной встречи Чуяна и Коробицина, после чего состоялась операция по их задержанию.

В столичном управлении СКР оперативно прокомментировать расследование уголовного дела в отношении Коробицина не смогли. Не ответили на вопросы РБК​ и в Росалкоголе.​
 
РБК
16.02.2015