Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
6% акций УСВЗ, принадлежащие Яранскому СВЗ, в 2009 году оценили в 15 млн рублей

Сегодня, 16 февраля 2015 года, В суде Октябрьского района города Кирова выступил бывший директор Яранского СВЗ. С его слов, в 2009 году, приставы пытались продать, принадлежащий заводу пакет акций УСВЗ в размере 6% за 15 млн рублей.

В качестве очередного свидетеля по уголовному делу о продаже 25,5% акций УСВЗ в понедельник, 16 февраля, был допрошен бывший генеральный директор обанкротившегося Яранского спирто-водочного завода Виктор Хихель. В качестве свидетеля Виктор Викторович рассказал, что с 2008 по 2009 год Яранский СВЗ владел 20,2% акций УСВЗ, которые по решению совета директоров были приобретены у Слободского СВЗ. Цена пакета на тот момент составляла 40 млн рублей. Напомним, что 25,5% акций УСВЗ были проданы в 2010 году за 98 млн рублей, однако и эту сумму в последствии следователи посчитали заниженной. В результате чего и было возбуждено уголовное дело, обвинение по которому предъявлено оценщику Марианне Поповой, сотруднику БТИ Андрею Девятьярову, директору ООО «Партнер» Игорю Буркову, который приобрел пакет ценных бумаг, а так же депутатам ОЗС и городской думы Олегу Березину и Александру Косулину, которые якобы способствовали продаже. Все они в настоящее время отрицают свою вину и считают уголовное дело абсурдным.

Виктор Хихель рассказал суду, что в 2009 году в результате допэмиссии пакет Яранского СВЗ оказался «размыт» и 20,2% превратились в 6%. «Яранский СВЗ не имел возможности сохранить пакет. На совете директоров была высказана единая позиция о том, что дивиденды от акций составляют всего 2 млн рублей в год, поэтому платить 20 млн рублей за сохранение пакета нецелесообразно. Все проголосовали против вложения дополнительных средств», - пояснил Хихель.

В 2009 году, со слов свидетеля, налоговая наложила арест на имущества яранского завода. Была проведена оценка имеющегося пакета акций УСВЗ с целью его дальнейшей продажи и покрытия долгов по налогам. В результате 6% акций УСВЗ был оценен в 15 млн рублей. Руководство Яранского СВЗ не согласилось с этой стоимостью и обжаловало оценку в суде, однако суд оставил ее без изменения.
 
Newsler.ru
16.02.2015