Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Архангельская область. Депутаты выступают за запрет торговли алкоголем вблизи школ

Согласно действующему Федеральному закону необходимое расстояние от детских образовательных организаций до магазинов, где осуществляется торговля спиртосодержащей продукцией, определяют органы местной власти.

Региональный руководитель партийного проекта «Детский спорт», председатель комитета Архангельского областного Собрания депутатов по молодежной политике и спорту (фракция «Единая Россия») Екатерина Поздеева призывает ввести запрет и дополнительные ограничения на продажу алкоголя вблизи детских образовательных учреждений.

Согласно действующему Федеральному закону необходимое расстояние от детских образовательных организаций до магазинов, где осуществляется торговля спиртосодержащей продукцией, определяют органы местной власти. Но дело в том, что порядок, согласно которому органы местного самоуправления вправе устанавливать свои требования и ограничения, в настоящее время не определяет точных цифр.

Как уже сообщала «Двина-Информ», мэрия столицы Поморья разрешила торговлю алкоголем на расстоянии 10 метров от учебных заведений еще в сентябре 2013 года.

По словам Екатерины Поздеевой, так происходит не только на территории Архангельской области, но и в других субъектах Российской Федерации.

«В действиях мэрии Архангельска нет прямого нарушения законодательства, однако исходя из приоритетов защиты прав и интересов детей, будет целесообразным определить более значимые ограничения. «Иначе установление подобных минимальных расстояний делает бессмысленным сам факт введения ограничений», — добавляет депутат.

Представители молодёжи неоднократно выступали за ужесточение мер по продаже алкоголя вблизи детских и школьных учреждений. Летом 2014 года на общероссийском молодежном форуме «Селигер» активисты организации «Молодая Гвардия Единой России» выступали с радикальной инициативой — запретить розничную продажу алкоголя на расстоянии 100 м от территорий российских школ.

«В настоящее время в целях обеспечения единства правоприменительной практики необходимо внести соответствующие изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2012 года № 1425. Сейчас мы разрабатываем указанные изменения и внесем постановление об обращении к Правительству РФ на ближайшую сессию областного Собрания. Кроме того, в целях активизации всех регионов и привлечения внимания федеральных органов власти к существующей проблеме данный вопрос будет вынесен на апрельское заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации», — заключила Екатерина Поздеева.


dvinainform.ru
 

16.02.2015