Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
Производители ПЭТ обсудят последствия введения запрета пластиковой упаковки для пива

XI Международная конференция "ПЭТФ 2015" пройдет 18 февраля в Москве.

"Участники конференции обсудят перспективы развития и проблемы отрасли производства и потребления пластиковой упаковки в России. Сегмент долгое время оставался одним из самых развитых и перспективных в стране, однако обострение существующих на рынке проблем может привести к стагнации в отрасли", - сообщил оргкомитет конференции.

Участники конференции планируют обсудить возможное введение поэтапного запрета на розлив слабоалкогольных напитков в полимерную тару объемом более 0,5 литра.

Данные изменения в законодательство были одобрены Госдумой РФ в июне 2014 года в первом чтении. Предполагалось, что с 1 января 2015 года будет запрещена продажа пива в ПЭТ-бутылках объемом свыше 2 литров с содержанием алкоголя более 6%, а с 1 января 2016 года с прилавков исчезнут напитки в пластиковой упаковке размером более полулитра и крепостью выше 4%.

"Фактически это означает полный запрет ПЭТ-тары для розлива пива. Это повлечет за собой уход с рынка небольших производителей преформ, а также общее снижение потребления ПЭТФ гранулята", - говорится в заявлении оргкомитета конференции.

По данным организаторов конференции, загрузка в России мощностей по ПЭТ, которая уже значительно упала из-за валютных колебаний, уменьшится еще на 20%.

Авторы законодательной инициативы объясняют необходимость запрета борьбой с алкоголизмом и небезопасностью ПЭТ для здоровья.

Некоторые эксперты с законодателями не согласны. Так, например, председатель межрегиональной организации "Общество защиты прав потребителей "Общественный контроль" Михаил Аншаков считает, что принятие закона не улучшит ситуацию с алкоголизмом в России, а лишь приведет к перераспределению доходов.

"Принятие этого закона будет означать перекладывание денег из кармана производителей пива в карман производителей крепкого алкоголя. Мировой опыт показывает, что ПЭТ-упаковка экологична и экономична, она полностью перерабатывается, а вот производство алюминиевой упаковки сопряжено с вредными выбросами, стекольное же производство слишком затратно", - заявил М.Аншаков газету "Коммерсант".

В свою очередь производители ПЭТ-упаковки считают, что принятие закона приведет к закрытию малых и средних пивоваренных заводов, сокращению производственных объемов крупных компаний, а также сокращению числа предприятий, выпускающих полимерную тару. По данным Союза российских пивоваров, около половины пива на российском рынке разливается в ПЭТ.

"Введение этого закона поставит наше предприятие на грань выживания, так как замена полимерной тары на стекло увеличит расходы на упаковку и транспортировку", - процитировала выступление директора волгоградского филиала компании "Мегаком" Алексея Белозерова на круглом столе в правительстве Ростовской области газета "Коммерсант".

По мнению старшего исполнительного советника президента Carlsberg Group Исаака Шепса, в случае запрета ПЭТ-упаковки рынок пива может сократиться на 20-40%. При этом сокращение акцизных выплат от пивоваров может составить, соответственно, 32-64 млрд рублей.

По данным Росстата, в 2008-2014 гг. рынок пива в России уменьшился более чем на 30%.

В исследовании Института экономической политики им. Е.Т. Гайдара отмечается, что на фоне ужесточения законодательного урегулирования отрасли рост акцизов привел к снижению потребления пива в стране на 2,3 млрд литров в 2009-2012 гг., что повлекло сокращение 61 тыс. рабочих мест и снижение ВВП на 59 млрд руб. или 0,09% за 2013 год.

Впервые вопрос о возможном запрете пластика возник в 2011 году во время разработки техрегламента Таможенного Союза "О безопасности алкогольной продукции". Тогда Росалкогольрегулирование опубликовало проект документа, предусматривавшего запрет на использование ПЭТ-упаковки для пива. В 2012 году ведомство исключило данное требование из проекта, сообщила газета "Ведомости".
 
Интерфакс
16.02.2015