Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
В ХМАО вводят полный запрет на продажу алкогольных энергетиков

В Ханты-Мансийском автономном округе вводится полный запрет на продажу алкогольных энергетиков. Алкогольные тонизирующие напитки в скором времени окажутся вне закона в Югре. Депутаты предложили с 1 июня текущего года полностью запретить продажу энергетиков на территории автономии, проект внесен в повестку заседания думы, передает корреспондент Накануне.RU.

Речь идет о слабоалкогольных напитках с кофеином или другими тонизирующими компонентами. Согласно ГОСТу их крепость может находиться в пределах от 1,2 до 9%. Запрет торговли такими энергетиками должен защитить здоровье северян от негативного воздействия смеси кофеина и алкоголя, считают авторы проекта.

"Сочетание алкоголя и тонизирующих веществ (например, кофеина) в составе указанных напитков в значительной степени усиливает энергетический обмен в организме, нарушая при этом ассимиляцию других жизненно важных макро- и микронутриентов. Следствием этого является ускоренное привыкание к алкоголю. Кроме того, тонизирующие компоненты алкогольных напитков, вызывающие стимуляцию энергетического обмена, усиливают многократно риск токсического, мутагенного и канцерогенного действия алкоголя на человека. О вредном воздействии подобных напитков на психическое состояние говорят и факты, с которыми в последние годы все чаще сталкиваются работники правоохранительных органов. Наиболее агрессивное и при этом немотивированное поведение отмечается в преступлениях, совершаемых подростками после употребления тонизирующих напитков", - говорится в пояснительной записке.

Отметим, что наиболее популярны такие напитки у молодежи. Поэтому вопрос вошел в повестку заседания "Молодой гвардии" "Единой России", активисты предложение полностью поддержали.

Югра не первый регион, где энергетики могут полностью запретить. Аналогичные ограничения уже установлены в Краснодарском крае, Нижегородской области, Чеченской Республике. Есть субъекты, где предлагают ввести и более радикальные меры: так, в Пермском крае депутаты хотят запретить продажу безалкогольных энергетических напитков.


Накануне.RU
 

16.02.2015