Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Пивовары представят жалобу против португальского государства

Португальская ассоциация производителей пива (APCV) намерена до конца марта представить жалобу в Брюссель против португальского государства.

Причина, по словам президента APCV Жоау Абекассиша - существование налоговой и прочей дискриминации по отношению к сектору пива.

Отметим, что государственный бюджет-2015 увеличил разницу в налогах, взимаемых в секторах вина и пива. Так, акцизный сбор (специальный налог на потребление - IEC) для пива, согласно госбюджету, увеличился до 3% (ранее процент определялся в зависимости от прогнозируемого уровня инфляции), в то время как вино по-прежнему освобождено от этого налога.

Также сохраняется неравенство в применяемой ставке НДС (IVA): 13% для вина и 23% для пива. Также, отмечает руководитель APCV, «сектор пивоварения получает ничтожную поддержку от государства, в отличие от сектора вина».

Как заявил радиостанции TSF Ж. Абекассиш, «самое время подать жалобу в Европейскую комиссию на такое обращение», которое, как он считает, носит дискриминационный характер.

«Мы будем представлять наш случай в Брюссель ввиду сохраняющегося неравенства между двумя секторами, имеющими столь фундаментальное значение для национальной экономики, создания новых рабочих мест - от сельского хозяйства до сектора общественного питания. Мы не имеем ничего против винодельческого сектора, но не понимаем, почему существует различие между двумя секторами», - поясняет глава APCV.

По словам Ж. Абекассиша, пивовары предупреждают о дискриминации ежегодно, но так как «систематически ничего не делается на национальном уровне и ситуация усугубляется, производители решили не ждать новых сюрпризов от госбюджета и подать жалобу в Брюссель против португальского государства до конца марта с.г.».

По данным APCV, в 2014 году сектор пивоварения, состоящий из пяти производственных единиц, выплатил государству в виде IEC и IVA 230 млн евро.


gazetaslovo.com
 

16.02.2015