Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Российский посол в Кишиневе: эмбарго не заморозило торговлю между РФ и Молдавией

Временное ограничение на ввоз молдавских товаров в Россию не "заморозило" торговые отношения между РФ и Молдавией, заявил в интервью РИА Новости российский посол в Кишиневе Фарит Мухаметшин.

Россельхознадзор с 18 июля 2014 года ввел временные ограничения на ввоз в Россию свежих фруктов из Молдавии. С 1 сентября прошлого года отменены нулевые пошлины на ввоз в РФ ряда товаров из Молдавии, в том числе вина, мяса, овощей, фруктов и зерна. Это связано с подписанием 27 июня соглашения Молдавии и ЕС об ассоциации и о зоне свободной торговле.

"Торговля (между Молдавией и Россией) по ряду категорий товаров ведется в режиме наибольшего благоприятствования, который применялся до создания зоны свободной торговли СНГ. Также в отношении некоторых видов молдавской продукции пока действуют ограничения, так как по ним еще не решены проблемы с качеством. Все это привело к снижению торговли, но вовсе не "замораживанию", — сказал Мухаметшин.

Он отметил, что, по данным ФТС России, с января по ноябрь 2014 года торговый оборот между странами составил 1,5971 миллиарда долларов, что на 6,4% больше по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. Посол РФ подчеркнул, что этот рост достигнут за счет увеличения российского экспорта. "Он увеличился на 15,6%, а импорт же из Молдавии в нашу страну сократился примерно на 20,8%", — привел цифры Мухаметшин.

При этом дипломат отметил, что одновременное участие Молдавии в двух зонах свободной торговли — СНГ и ЕС — чревато рисками для российской экономики.
 
РИА "Новости"
16.02.2015