Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Особый прибор разработали в Особой экономической зоне — с помощью лазерных технологий он за секунду определяет кто пьян, а кто трезв

Новое устройство, возможно, будет встречать трудящихся прямо на проходной. Принцип простой, как все гениальное. Приложил пропуск к турникету, сделал выдох в «алкорамку», и створки раскрылись. Или не раскрылись, и на сегодня ты выходной — за свой счет.

Александр Чуев, корреспондент: «Для тестирования у нас есть бутылка коньяка и Вадим, которому сегодня специально выделили выходной. Вадим трезвый, сейчас он это докажет. Я ему немножко наливаю алкоголя, и вот рамка показывает красный».

Обмануть «алкорамку» не получится. Оправдаться мол, выпил квас или кефир — тоже. Высокоточный лазер определяет, сколько и чего было выпито накануне. Градус в крови устройство распознает с точностью до одной десятой промилле. Работодатель сам может установить уровень чувствительности прибора.

Сергей Смоленцев, руководитель конструкторско-технологического отдела компании «Лазерные системы»: «Здесь сейчас свет. Длина волны не позволяет увидеть этот свет. Его можно посмотреть специальной карточкой. Вот с шагом где-то сантиметр идут красные пятнышки».

Лазер образует оптическую трассу. По сути это спектрометр, луч анализирует все частицы, которые встречаются у него на пути. У воды, углекислого газа, этанола и всего прочего, что может с выдохом вылетать изо рта человека, разная свето-пропускная способность. Как только лазеру попадаются пары алкоголя в необходимом количестве, прибор подает сигнал.

Дмитрий Васильев, заместитель генерального директора компании «Лазерные системы»: «Чем он отличается принципиально от традиционных приборов, которые используются в этой сфере, это тем, что время анализа необходимое ему, чтобы определить состояние человека — это меньше секунды. И еще через секунду он готов к проведению следующего анализа. А что это означает, что он годится для постановки на проходные».

Прямого заказа на изобретение не было, это инициатива разработчика. Такие «алкорамки» придуманы специально для предприятий, где необходим особый контроль: опасные производства, химические, связанные с добычей угля, нефти, газа. А вот перевозчиков пассажиров, казалось бы, одних из самых перспективных заказчиков, новинка не впечатлила. В метро, на железной дороге и наземном транспорте давно уже используют комплексную автоматизированную систему медицинского осмотра машинистов и водителей.

У водителей проверяют давление, пульс и, конечно, проводят тест на алкоголь. Вся процедура занимает 2-3 минуты. Новая сверхмобильная «алкорамка» никак не упрощает процесс, а в отдельных случаях может его даже усложнить.

Татьяна Клепикова, пресс-секретарь СПб ГУП «Пассажиравтотранс»: «Если эта "алкорамка" устанавливается на проходной, у нас не все работники подлежат обязательной проверке на алкоголь, поэтому если это ставится на проходную, то необходимо отсекать разные категории работников. Это достаточно проблематично».

Сами изобретатели не сомневаются в том, что их прибор принесет много пользы. Все в той же Особой экономической зоне они уже готовятся запустить конвейер. Через полгода счет «алкорамкам» пойдет на сотни, а затем и тысячи штук.

topspb.tv
 

16.02.2015