Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Экспорт грузинского вина в январе сократился на 65% из-за кризиса в РФ и Украине

Экспорт грузинского вина в январе в годовом выражении сократился на 65%, а спиртных напитков на 87% из-за сокращения поставок данной продукции в Россию и Украину, сообщает министерство экономики Грузии.
По данным Национальной службы статистики Грузии, в целом грузинский экспорт в январе 2015 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, упал на 30%, а внешнеторговый оборот Грузии за этот период снизился на 9%.

"Падение экспорта в основном вызвано уменьшением поставок вина (65%), спиртных напитков (87%), минеральной воды и цитрусовых. Причиной является значительное сокращение поставок данной продукции в Россию и Украину из-за кризисной ситуации в этих странах", - говорится в заявлении Минэкономики Грузии в пятницу.
Ранее, в Национальном агентстве вина заявили, что Грузия в январе 2015 года экспортировала в Россию 1,343 миллиона бутылок вина, что в три раза меньше по сравнению с январем 2014 года, при этом Россия по-прежнему занимает первое место среди 16 стран, куда Грузия поставляет свое вино.
Эмбарго на поставку продукции из Грузии в Россию действовало с 2006 года. Весной 2013 года Россия возобновила импорт грузинской минеральной воды, а в июне - ввоз грузинского вина и коньяка.

advis.ru
 

16.02.2015