Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Москве прошла международная выставка “Продэкспо-2015“

С 9 по 13 февраля в Москве, в выставочном комплексе “Экспоцентр” прошла 22-я международная выставка продуктов питания и напитков “Продэкспо“. Несколько павильонов огромного выставочного пространства было отдано производителям и поставщикам алкогольных напитков, среди которых немало компаний, имеющих в своем портфеле виски.

Крупные экспозиции виски были у таких участников смотра, как АСТ и “Ротор Хаус”. Компания АСТ представила большую коллекцию уже знакомых россиянам брендов японского виски Nikka. Не менее впечатлял и перечень ирландских образцов виски, составленный преимущественно из традиционно ирландского виски категории SPS. Нам доводилось его несколько раз дегустировать. И всегда этот виски, будь то Midleton или Redbreast, получал очень высокую оценку.

Не меньшим размахом отличалась экспозиция “Ротор Хаус”. На ее витринах были выставлены виски из Шотландии и Ирландии. Правда, в отличие от экспозиции АСТ стенды “Ротор Хаус” были заполнены дешевым купажированным виски, видимо, отражая таким образом взгляд компании на то, как надо выстраивать ассортиментную политику в условиях изменившегося курса евро.

Впрочем, акцент на освоение экономсегмента был выбран компанией еще задолго до кризиса. По крайней мере, в прошлом году, на “Продэкспо-2014”, на стенде компании тоже доминировали недорогие купажированные виски ― просто сейчас их стало еще больше. А кое-что из того, что было, подверглось ребрендингу.

Так, куда привлекательнее стала смотреться обновленная версия хорошо знакомого российским потребителям виски St.Patrick. Нам тоже доводилось его пробовать несколько лет назад ― на встрече в ирландском посольстве. На St.Patrick компания в свое время возлагала очень большие надежды. И, надо полагать, не все из них оправдались, раз пришлось освежить этикетку. Хочется надеяться, что была скорректирована и сама рецептура этого виски.

Едва ли не самой крупной по площади в сегменте алкоголя была экспозиция компании “Лудинг”. Но справедливости ради надо заметить, что в основном она была отдана винам. Что касается виски, то он, по сути, весь скромно умещался на одной небольшой витрине, где стояли бутылки виски Glencadam.

Пусть и не столь большая, но все же внушительная и, что немаловажно, яркая экспозиция виски была у группы “Русский Алкогольный Коммерческий Альянс”. Продукция этого поставщика больше знакома российским покупателям по торговой марке “Вино и Ко”. Ее украшением бесспорно можно считать две дымных версии виски: Big Peat от Douglas Laing и Smokehead от Ian Macleod Distillers. Первую из них мы недавно тестировали в рамках серии “слепых” дегустаций, посвященных Айле.

Следует отметить, что в нашем сообществе Whiskyclass она получила достойную оценку. Что касается Smokehead, то этот образец нам тоже доводилось пробовать. Но было это достаточно давно, в связи с чем мы тоже решили включить его в один из дегустационных сетов айловской серии.

К сожалению, не можем похвастаться тем, что доводилось пробовать виски Hamiltons, который также продвигается на территории России в магазинах “Вино и Ко”. Мы лишь знаем, что этот бренд производится шотландской компанией Angus Dundee Distillers.

Хочется заметить, что на “Продэкспо-2015” виски выставлялся и на стендах зарубежных участников. Нам приятно было вновь встретить виски из Литвы, с которым мы познакомились в прошлом году. Тогда мы попробывали продукцию из этой прибалтийской страны. Но то знакомство было поверхностным, а сам виски употреблялся из не подходящих для тестинга стаканов.

На этот раз литовские коллеги с удовольствием согласились передать нам для дегустации бутылку своего Scottish Pure Whisky, который мы пообещали протестировать на одном из наших мероприятий. Думаю, что мы не будем откладывать это мероприятие в долгий ящик и проведем его с участием членов нашего клуба в самое ближайшее время.

Довольно неожиданной для нас стала встреча с виски на стенде из Южной Кореи. На какой-то момент мы даже подумали, что на Корейском полуострове решили возобновить некогда остановленное производство виски. Но реальность оказалась все же несколько иной: представленный виски изготавливается в Шотландии и бутилируется для заказчика из Южной Кореи под принадлежащей ему торговой маркой.

Впрочем, сюрпризы на этом не закончились: на выставке была также встреча с армянским, азербайджанским и бельгийским виски. О них, как и в целом о тенденциях, продемонстрированных на “Продэкспо-2015” производителями и поставщиками виски, мы поговорим в нашем аналитическом материале.

В нем мы также поделимся с вами и впечатлениями от виски “Айбекс” (Ibex) ― напитка, созданного в России производителем, который был упомянут в книге Юрия Богоносцева “Виски в вопросах и ответах”. Тот, кто был на презентации этой книги и успел ее приобрести, без труда догадается, о каком производителе идет речь. Возможность протестировать напиток нам предоставил производитель. Мы постараемся воспользоваться этой возможностью в самое ближайшее время на одной из встреч в рамках клуба “Виски Класс”.
 
Whiskyon.ru
16.02.2015