Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Грузинские вина не преодолели рублевый барьер

По данным Министерства экономического развития Грузии, в прошлом году благодаря торговле с РФ в страну поступило около 180 миллионов долларов. Чиновники правительственной администрации не скрывают: если бы ни эти деньги, девальвация национальной валюты была бы еще заметнее – не 15%, как сейчас, а все 30%.

Однако именно в торговле с северным соседом последние несколько месяцев нарастают трудности. Причем впервые они связаны не с политическими, а чисто экономическими проблемами. Москва до сих пор последовательно выполняет все договоренности о возобновлении взаимной торговли, достигнутые в формате «пражского диалога» между замминистра иностранных дел РФ Григорием Карасиным и спецпредставителем грузинского премьера Зураба Абашидзе, - практически со всей номенклатуры грузинских товаров снят запрет Роспотребнадзора и Россельхознадзора.

Несмотря на подписание Грузией соглашения об ассоциации с ЕС и вступления в силу новых правил в рамках Евразийского экономического союза, Москва держит экономическую границу с Грузией открытой – надеясь, судя по всему, на дальнейшую нормализацию отношений.

Но девальвация рубля берет свое. По данным «Вестника Кавказа», большинство грузинских экспортеров приостановило поставки в РФ, поскольку в условиях снижения курса рубля относительно доллара, они уже не рассчитывают получить прибыль.

Кризис наступает и в винной отрасли, которая на 70-80% зависит от экспорта в РФ. После снятия негласного российского эмбарго в 2012 году, экспорт вин из грузии увеличился в три раза. По сообщению Министерства сельского хозяйства, Грузии удалось продать в 2014 году 59 миллионов бутылок вина. Но уже в декабре несколько винных компаний, в том числе грузино-немецкая Schuchmann Wines–Georgia, заявили о приостановке поставок, поскольку их российские партнеры оказались не в состоянии осуществить предоплату в валюте.

«Мы стабильно торговали по принципу стопроцентной предоплаты, но после отказа партнеров перечислить деньги, были вынуждены разгрузить уже готовые к отправке трайлеры», - заявила коммерческий директор компании Нуца Абрамишвили. Schuchmann Wines–Georgia не самая большая компания и она смогла переориентироваться на другие рынки, но Минсельхоз грузии, мгновенно отреагировавший на заявление Schuchmann Wines, предупредил: никакие «альтернативные рынки» не смогут заменить грузинским виноделам рынок России. «Мы продолжаем работать с российскими коллегами над преодолением возникших трудностей», - отметил министр сельского хозяйства Отар Данелия.

Тем не менее он признал, что проблемы нарастают. По данным национального Агентства вина Грузии, экспорт вин на российский рынок в течение последних двух месяцев упал в несколько раз. Так что, грузинским виноделам и виноградарям остается лишь следить за курсом рубля и надеяться на укрепление российской валюты.
 
Hvino News
16.02.2015