Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Пивной обзор начала февраля

Новости компаний

Syracuse's Empire Brewing Company с недавнего времени предлагает на рынке пивной напиток с добавлением чая и собирается внедрить эту технологию для массового производства нового бренда - Two Dragons к сентябрю 2015.

SABMiller рассматривает вопрос приобретения доли в крупнейшего в Мьянме предприятия по производству пива.

Доходы Heineken NV в 2014 выросли на 3%, операционная прибыль на 7,8%, а чистая прибыль на 14%, что позволило компании объявить о дивидендных выплатах по итогам года в размере1,1 евро на акцию.

Чистые доходы MillerCoors в 2014 выросли на 2,9% до 1,328 млрд.долл. Molson Coors Brewing завершила 2014 глобальным снижением объемов производства пива на 0,3% до 14 млн.гкл., а ее чистые доходы сократились на 31,9% со 137,2 млн.долл до 94 млн.долл.

Beijing Yanjing Brewery Co., занимающая 3 место по объему производства пива в Китае, рассматривает вопрос продажи 20% доли иностранному инвестору.

Продажи и чистые доходы Kirin Holdings в 2014 ф.году сократились на 2,6% и 28% соответственно.

Чистые доходы Asahi Group в 2014 выросли на 11,9% до 69,12 млрд.йен, а доход на акцию составил 148,8 йен. Компания также объявила, что ее дочка Asahi Breweries Ltd. достигла соглашения о приобретении оставшейся доли в ENOTECA CO., LTD. (винный импортер), принадлежащей Unison Capital.

По итогам 2014 Sapporo Holdings Limited зафиксировала рост чистых продаж на 1,7% до 518 млрд.йен, снижение операционной прибыли на 4% до 14,7 млрд.йен и чистых доходов до 340 млн.йен.

Доходы United Breweries (Holdings) Ltd в 3 квартале от продажи алкоголя сократились до чуть более 4,5 млн.долл а чистые доходы – до 0,3 млн.долл.

Впервые за 25 лет отмечено сокращение потребления пива в Китае – на 7,5%, что связывают с анти коррупционными мерами в стране.

Восточно-африканская инвестиционная компания Centum подписала с Carlsberg соглашение о дистрибьюции премиальных сортов пива. Планируется и открытие линии бутилирования.

Anheuser-Busch InBev NV объявила о начале продаж в США Bud Light Mixx Tail в трех вариантах коктейльной ароматизации.

Кенийское подразделение Diageo Plc по итогам полугодия увеличила доходы на 11%.

Позитивные итоги первого полугодия 2015 финансового года Guinness Nigeria Plc (6% рост доходов) позволили компании с оптимизмом оценить перспективы развития. При этом ближайший конкурент - Nigerian Breweries (NB) Plc завершила полугодие снижением продаж на 5,7%. Успехи Guinness Nigeria Plc связывают с деятельностью ее руководителя Adetu, который повысил эффективностью маркетинга и дистрибуции. Компания стартовала с дистрибуции в 40-е годы и строительства в 1962 первого производственного подразделения в стране (Ikeja). Впоследствии были запуск в 1974 и 1977 второго и третьего заводов в Бенине и четвертого в 1982 в Ogba и еще одного в 2004 в Aba. Guinness Nigeria торгуется еа нигерийской бирже с 1965 и принадлежит Diageo Guinness Overseas Limited (46%), Atalantaf Ltd. (7,8%) – остальной пакет у граждан страны.

Котировки

Глобально с переходом в 2015 валютных войн в горячую фазу работа на фондовом рынке актуализировала инструменты хеджирования в зависимости от валюты инвестиционного портфеля.

SABMiller plc (www.sabmiller.com)
Продолжение консолидации в расширенном диапазоне.


Molson Coors (www.molsoncoors.com)
Затягивание пробоя сильного уровня сопротивления реализовалось коррекцией, что частично разгрузило напряжение. Вероятен переход к консолидации у фибо уровня.


Heineken Holding (www.heineken.com)
Ожидаем сохранение повышательной динамики.


Anheuser-Busch InBev. (www.ab-inbev.com)
Продолжение консолидации у достигнутого фибо уровня при нарастании рисков коррекции.


Diageo plc (www.diageo.com)
Неудавшееся закрепление выше 200 дневной подталкивает котировки к боковику и повышает риск развития коррекции.


Carlsberg (www.carlsberggroup.com)
Возврат цены в канал роста требует подтверждения. В противном случае вероятен рост потенциала негативного сценария.


Asahi Breweries, Ltd. (http://www.asahigroup-holdings.com/en)
Пока сохраняем ожидание продолжения роста к следующей цели на 4500.


Anadolu Efes (www.anadoluefes.com)
Несмотря на попытки восстановления котировки остаются все еще в депрессивной фазе.


Kirin Holdings Company, Limited. (www.kirinholdings.co.jp)
Ожидаем продолжение консолидационной фазы.


Sapporo Holdings Ltd. (www.sapporoholdings.jp)
Вероятно реализация сценария роста к 600 пройдет через коррекцию до 55-дневной средней.


Tsingtao Brewery Co., Ltd. (www.tsingtaobeer.com)
Ожидаем сохранение консолидационной динамики с вероятным снижением до нижней границы канала роста.


Новости рынка:

В февральском отчете департамента с/х США повышены прогнозные оценки объемов производства и торговли ячменем.









В январе ряд производителей солода продолжали работали на ячмене прошлого урожая. Эксперты H. M. Gauger GmbH отмечают, что предложение ярового ячменя в ЕС полностью перекрывает текущие потребности внутреннего спроса.

По данным аналитиков той же компании продажи пива в Германии за 10 месяцев 2014 выросли до 95,6 млн.гкл и сократились на 4,5% в Бельгии.

Снижение курса евро способствовало росту экспорта ячменя из ЕС, а максимальную выгоду смогли извлечь французские экспортеры.

Потребление пива в Португалии сократилось до рекордно низкого за последние 24 года уровня.

Оценки урожая ячменя в Канаде и США из-за неблагоприятной погоды сократились на 20% и 18% соответственно - до 7,1 и 3,8 млн.тонн соответственно.

По зерновому индексу МЗС сохраняются предпосылки отскока до 250. В противном случае значение индекса может свалиться до минимума 2010.



Спот

Неопределенность перспектив потребительского спроса продолжает оказывать депрессивное влияние на котировки спотового европейского рынка солодового ячменя урожая 2015.



Цены на ячмень в Великобритании (ф.с./т) хоть и под давлением но удерживаются в канале.



Средние котировки на американских элеваторах в Монтане продолжили период стабильности в диапазоне 4,0-5,0 долл./ц по фуражному ячменю и 12,0 долл/ц по солодовому ячменю.

Канадский рынок фуражного ячменя по фактическим отгрузкам элеваторов (к.долл/т в среднем за период) к концу января 2015 оставался в фазе незначительных корректировок:



Биржа

Котировки фьючерсных контрактов на солодовый ячмень в Париже также завершили неделю на прежних уровнях:



Остались прежними и котировки фьючерсов на ICE Canada.



По контракту на фьючерс восточно-австралийского фуражного ячменя с поставкой в марте 2015 закрытие недели сохранилось на уровне 272,5 а.долл./т. Майский контракт зафиксирован на уровне 276,5 а.долл./т.

Котировки контрактов в Бомбее (NCDEX BARLEY) продолжили коррекцию и достигли-таки ближайшего достаточно сильного уровня поддержки.




pivnaya.ru
 

16.02.2015