Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
В Тбилиси требуют спасти старинную дегустационную

Акция протеста с требованием по спасению старинной дегустационной вина на улице Меликишвили, арестованной 9 лет назад, прошла в пятницу у винзавода №1.

Акция протеста организована НПО "Мой город".

Как заявляет соучредитель НПО Важа Какушадзе, объект представляет памятник культурного наследия, где первый розлив вина был осуществлен в позапрошлом столетии в 1897 году. По информации Какушадзе, в дегустационной вина на улице Меликишвили до ареста было около 40 000 бутылок вина - музейных экспонатов, которым, из-за плохих условий содержания, грозит уничтожение.

По его словам, в дегустационной содержатся вина из погребов Наполеона и крымских погребов Сталина, однако после 2006 года доступ к дегустационной строго воспрещен.

По заявлению одного из соучредителей организации "Мой город", бывшие и нынешние владельцы дегустационной хотят сделать здесь Музей вина, но им в этом отказывается.

"Несмотря на наше письменное прошение в Минкультуры, дело не сдвинулось с мертвой точки. Насколько мне известно, у нынешнего владельца судебная тяжба с прежним владельцем, однако в данном случае это не имеет значения. Главное спасти винзавод и дегустационную",- заявил Какушадзе.

Как заявил адвокат винзавода №1 Арчил Табагари, цель компании - снять арест с объекта, но это не столь легко, так как объект сменил несколько владельцев. На данный момент "уже год, как пришла группа новых инвесторов. Достигнуто соглашение с мэрией и получен целевой кредит для реабилитации крыши, а также ведется работа по реабилитации остальных фрагментов здания",- заявил Табагари, подчеркнув, что целью нынешнего руководства является сохранить историческую принадлежность здания.

Здание винзавода, спроектированное тбилисским архитектором Александром Озеровым, построено в 1896 году при финансировании известного грузинского мецената Давида Сараджишвили.


apsny.ge
 

14.02.2015