Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Госдуме рекомендовано принять в первом чтении проект закона о госрегулировании производства и оборота алкоголя и об ограничении его потребления в части совершенствования учета оборота

Комитет Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству рекомендовал нижней палате парламента в пятницу, 13 февраля, принять в первом чтении законопроект о госрегулировании производства и оборота алкоголя и об ограничении его потребления в части совершенствования учета оборота такой продукции.

«Организации, производящие, закупающие, поставляющие и хранящие пиво, пивные напитки, сидр, пуаре, медовуху более, чем 300 тысяч декалитров в год, должны будут предоставлять сведения об объёмах производства продукции в Единую государственную автоматизированную информационную систему учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (ЕГАИС)», - сообщил ER.RU председатель комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Руденский.

«В единый реестр должна быть внесена информация об организациях, которые осуществляют розничную торговлю алкогольной продукцией. Есть и исключения. Информацию в ЕГАИС не будут предоставлять организации, покупающие спиртосодержащую продукцию для использования её в фармакологических целях. Также предприятия, торгующие в розницу пивными напитками, сидром в сельских поселениях, где численность жителей не превышает трех тысяч человек, и где отсутствует Интернет. Перечень таких сельских поселений будет определяться органами государственной власти субъектов Федерации. Сведения будут предоставляться в ЕГАИС в электронной форме», - пояснил депутат.

Работа, по его словам, будет поэтапной. «С 1 июля 2015 года – в отношении производства спиртосодержащей продукции, пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи. С 1 ноября 2015 – в отношении закупки, хранения и поставок алкогольной и спиртосодержащей продукции. С 1 июля 2016 и с 1 июля 2017 годов – в отношении розничной продажи алкогольной продукции в городских и сельских поселениях», - рассказал Руденский.

!Учет объема производства, закупок, хранения, поставок и розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции с использованием ЕГАИС позволит обеспечить должный учет объема производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции, будет способствовать повышению прозрачности этой сферы, эффективности осуществления госконтроля за оборотом продукции, выявлению и пресечению потоков контрафактной продукции», - продолжил глава комитета.

«Комитет обращает внимание на то, что в результате принятия законопроекта количество пользователей ЕГАИС значительно увеличивается с трех до пятисот тысяч Для этого потребуется принять дополнительно десять подзаконных актов, провести серьезные технические мероприятия, связанные с проектированием, внедрением и тестированием ЕГАИС в организациях, осуществляющих закупку, хранение, поставки алкогольной продукции. Поэтому необходимо дополнительно уточнить сроки переходного периода вступления в силу отдельных положений проекта федерального закона с тем, чтобы предоставить субъектам предпринимательской деятельности достаточный временной период для технической и технологической адаптации их деятельности к соблюдению новых правил и обязательных требований по введению и функционированию ЕГАИС», - сообщил Руденский.


er.ru
 

13.02.2015