Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
«Будем!»: Что изменится в московских барах в 2015-м

The Village узнал, как кризис изменил вкусы посетителей московских баров, и что мы будем пить в ближайшем будущем

ПАВЕЛ АНДРЕЕВ
бар-менеджер
Dewar's Powerhouse

Ценители качественных коктейлей не стали их заказывать реже, тем более что в нашем баре цены изменились на незначительные для гостя 20–30 рублей. Коктейли, себестоимость которых в связи с увеличением цен на ингредиенты выросла на значительную цифру, мы заменяем на напитки, в состав которых входят наши отечественные продукты. Это, по моему мнению, плюс и для общего развития культуры пития в целом, и в частности в России.

Не знаю, из-за кризиса ли, или из-за развития этой культуры, все больший процент людей приходят в бар не накидаться до состояния дров, а по-настоящему насладиться качественным напитком, будь то пиво, водка или коктейль. Медленно, но верно уходит идея пить, пока можешь, ну или пока деньги не закончатся, и меня это очень радует.


ЛИЗА ЕВДОКИМОВА
бармен в Delicatessen

Пока, на мой взгляд, сильных изменений нет. Так же пьют коктейли, наливки. У нас же нет меню напитков, в том числе поэтому гости пьют то, к чему привыкли.

Думаю, что пока те, кто ходит по барам, не успели ощутить кризис. Кроме этого, в баре есть ещё какие-то запасы, благодаря чему цены на алкоголь могут держаться на прежнем уровне. Ну и пьют по привычке то, что раньше. Изменения могут быть через пару месяцев. Пить-то будут так же, если не больше — вот тогда, может быть, и начнут выбирать алкоголь подешевле. А так как цены на привозной алкоголь поднимут ещё больше, то будем придумывать качественные напитки и наливки на водке.


ВИТАЛИЙ ЕКИМЕНКО
шеф-бармен «Фани Кабани»

Поскольку закупочные цены на крепкий алкоголь всё же растут, то и в баре повышается цена, отсюда следует, что напиток в чистом виде становится дороже, выгоднее пить коктейли.

Небольшой процент гостей, которые предпочитали крепкие напитки в чистом виде, всё же переходят на коктейли, в которые можно добавлять менее насыщенный алкоголь и использовать более дешёвые в закупке варианты, смешивая и доводя коктейли до ума. К тому же лично я в последнее время стараюсь использовать натуральные продукты при приготовлении как безалкогольных, так и алкогольных коктейлей. Делаю акцент на разных настойках (например, на ягодах, кореньях, местных спиртах) как классической рецептуры, так и собственной.

Кроме того, вкусы постоянно меняются и сейчас пришло время работать с другими продуктами. Думаю, сейчас гостям интересно пробовать что-то простое, но в другом, более оригинальном исполнении.


ДМИТРИЙ ЛЕВИЦКИЙ
cовладелец и управляющий сети баров
«Дорогая, я перезвоню...»

У нас большой поток гостей и уследить за каждым человеком сложно, но могу сказать, что очевидных изменений нет. Люди продолжают пить то, что пили. Возможно, в том числе и из-за того, что мы не меняли цен на алкоголь: мы успели закупиться по прежней цене и у нас остался запас.

Что касается меня лично, то я не стал выбирать что-то подешевле: я не столько пью, чтобы это влияло на моё финансовое состояние, и пока могу позволить себе то, что мне хочется.


АНТОН ПОКОЗИЙ
бар-менеджер Tequila Bar, Mulata Bar, Martinez, Secret Bar, Cuba Libre Bar и Rock'n'Roll Bar

Сейчас сложно сказать, как изменились предпочтения гостей: в январе все всё пили, в феврале снова праздники. Судить можно будет в марте и апреле. Единственное, что изменилось, — за последний месяц стало чуть меньше гостей, но это объяснимый фактор, и так происходит каждый год, так как в это время многие в разъездах.

Коктейли продолжают пить, не больше и не меньше. То же и с другими алкогольными напитками. На днях, например, в Dream Bar я видел, как люди за столиком пили и дорогое вино, и виски.

Что касается цен в меню, то повышение есть, но незначительное — в ущерб себе, конечно, но гостей пугать не хочется.


МАКСИМ ИВАЩЕНКО
до сентября 2014 года бар-менеджер Mendeleev Bar, сейчас — бар-менеджер «Поехали»

По опыту могу сказать, что предпочтения гостей смещаются не столько в силу экономических обстоятельств, а из-за тенденций: что-то отмирает, что-то начинает нравиться. И сейчас я тоже не замечаю, что именно из-за кризиса люди изменили свои предпочтения.

Помню, как много лет назад в «Менделееве» один богатый мужчина выпил коктейль за 41 тысячу рублей: заказал очень хорошую выдержанную текилу и решил выпить её с шампанским, а никакого другого, кроме Dom Pérignon, уже не осталось. Сейчас, несмотря на то что в «Менделееве» всегда было много экспатов, такой случай вряд ли возможен — уже другие нравы и вкусы. Здесь большое влияние имеет медиаиндустрия. После сериала «Секс в большом городе» девушки начали пить «Космополитен». Позже, насмотревшись Boardwalk Empire, где все пьют Old Fashioned, его начали заказывать в московских барах. Сейчас люди приучаются разбираться в алкоголе, пробовать новое.


the-village.ru
 

13.02.2015