Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
В ЛДПР предлагают наносить на этикетки с алкоголем «страшные картинки», как на пачках сигарет

Депутат Госдумы от ЛДПР Александр Старовойтов предлагает наносить на этикетки бутылок со спиртным рисунки, изображающие последствия министру здравоохранения Веронике Скворцовой.

Старовойтов напоминает о том, что на этикетках бутылок с алкоголем уже размещается предупредительная надпись о вреде здоровью при чрезмерном потреблении спиртного. Но выполнена эта надпись, подчеркивает депутат, гораздо более мелким шрифтом. В то же время, полагает парламентарий, «потребление алкоголя наносит вред организму человека в не меньшей степени, чем потребление табака, и в данном вопросе необходима последовательность». Об этом сообщает официальный сайт ЛДПР. Старовойтов предлагает укрупнить предупредительные надписи на этикетках бутылок со спиртным и сопровождать их рисунками, изображающими возможные последствия потребления алкоголя.

Напомним, это уже не первая попытка либерал-демократов нанести предупредительные изображения на бутылки — в октябре 2014 года стало известно о том, что депутаты готовят соответствующие поправки в законы «О рекламе» и «О защите прав потребителей». По словам одного из авторов законопроекта, члена Комитета нижней палаты по вопросам собственности Андрея Свинцова, изменения обусловлены положительными результатами во всех сферах борьбы с курением. «Согласно статистике, количество курильщиков в нашей стране уже сокращается — сказал тогда Свинцов. — Это связано в том числе с такими пропагандистскими методами, как устрашающие картинки, ограничения по местам продажи и курения».

Приказ Минздравсоцразвития «Об утверждении предупредительных надписей о вреде курения, сопровождаемых рисунками» вступил в силу в июне 2013 года. После этого, на пачках сигарет, продаваемых в России, появились яркие «живописные» картинки, рассказывающие о страшных последствиях курения.
 
Парламентская газета
13.02.2015