Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Директор Департамента развития предпринимательской деятельности ЕЭК Бауржан Бекешев рассказал о проекте Соглашения о регулировании алкогольного рынка в рамках ЕАЭС

11 февраля в Москве директор Департамента развития предпринимательской деятельности Евразийской экономической комиссии Бауржан Бекешев на заседании Экспертного совета при Федеральной антимонопольной службе России по вопросам развития конкуренции на рынках оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (ЭС ФАС России) заявил, что проблема нелегального ввоза физическими лицами казахстанской алкогольной продукции в приграничные регионы Российской Федерации в последнее время снижается в связи с девальвацией российского рубля.

Кроме того, он рассказал участникам заседания, что в Евразийской экономической комиссии разработан проект Соглашения о регулировании алкогольного рынка в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС), в котором предусмотрены нормы, направленные на развитие конкуренции и гармонизацию акцизной политики государств-членов ЕАЭС.

Как отметил Бауржан Бекешев, проект Соглашения направлен на устранение существующих барьеров во взаимной торговле алкогольной продукцией, а также на формирование правовых основ регулирования алкогольного рынка в рамках Союза. Документ предусматривает единые цели и принципы, общие меры регулирования, в том числе по контролю и надзору за деятельностью участников алкогольного рынка, а также другие положения, направленные на создание общего рынка алкогольной продукции без дискриминационных ограничений и изъятий во взаимной торговле в рамках Союза.

Заседание ЭС ФАС России прошло под председательством начальника Контрольно-финансового управления ФАС России Владимира Мишеловина. В заседании приняли участие представители Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование), представители бизнес-ассоциаций, а также представители крупного и малого бизнеса Российской Федерации.

В ходе заседания обсуждались актуальные проблемы, существующие в настоящее время в сфере оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также перспективы развития рынка алкогольной продукции на территории Российской Федерации, в том числе в связи с углублением интеграционных процессов в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

В своем выступлении заместитель руководителя Росалкогольрегулирования Алексей Кружалин рассказал о внедрении Единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС) в сфере розничного оборота алкогольной продукции, что, несомненно, поспособствует сокращению оборота контрафактной алкогольной продукции и существенному повышению уровня контроля в данной сфере. Введение ЕГАИС в рознице повлечет за собой увеличение расходов субъектов предпринимательской деятельности на переоборудование, которое, по мнению представителя Росалкогольрегулирования, не будет существенным.

Внедрение ЕГАИС в рознице, направленное на ограничение оборота нелегально произведенной или нелегально ввезенной алкогольной продукции, будет являться эффективным инструментом для борьбы с контрафактной продукцией и послужит основой для подтверждения или опровержения факта «перетока» алкогольной продукции с территорий сопредельных государств.

Справка:


Евразийской экономической комиссией совместно с органами государственной власти государств-членов Таможенного союза (ТС) и Единого экономического пространства (ЕЭП) во исполнение Решения Совета Комиссии от 25 января 2012 г. № 7 «Об обороте алкогольной продукции на таможенной территории Таможенного союза» был разработан проект Соглашения о регулировании алкогольного рынка в рамках Евразийского экономического союза.

В настоящее время одной из Сторон предложено включить в проект Соглашения норму, предусматривающую отсрочку его вступления в силу, в том числе в связи с существенными различиями в размере ставок акцизов государств-членов Евразийского экономического союза.


eurasiancommission.org
 

13.02.2015