Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Украина. Экс-министр АПК: коррупцию в "Укрспирте" курируют налоговая и "Народный фронт"

По его словам, на этот момент "Укрспирт" имел значительный прирост прибыли и заплаченных налогов благодаря перекрытию коррупционных схем.
"Просто перекрыли (Юрию) Иванющенко и Андрею Иванчуку (сегодняшний замглавы парламентской фракции "Народный фронт") схемы левого экспорта через Молдову и другие каналы", – заверил он.
После этого, утверждает Швайка, Иванчук от имени премьера Яценюка начал "педалировать" тему приватизации "Укрспирта", "потому что у него есть интересы в спиртовом бизнесе".
В свою очередь сам Лабутин в интервью "Экономической правде", которое было опубликовано 10 февраля, описал детали коррупционной схемы в "Укрспирте".



По его словам, к ним причастны несколько основных групп. Первая – Ивана Аврамова, бизнес-партнера экс-нардепа от Партии регионов и одного из спонсоров режима Януковича Юрия Иванющенко.
Вторая – Алексея Чеботарева, которого раньше называли "смотрящим" за "Укрспиртом" и который фигурировал в деле об организации завоза в Киев "титушек". Также он был приближен к экс-главе МВД Виталию Захарченко.
Лабутин утверждает, что за Чеботаревым стоит генпрокурор Виктор Шокин, который является его крестным отцом. Он также обратил внимание, что на недавней пресс-конференции тогдашнего главы ГПУ Виталия Яремы и главы МВД Арсена Авакова Чеботарев больше не был упомянут в контексте титушек.
Кроме того, по словам Лабутина, к схемам в "Укрспирте" причастен и упомянутый Швайкой заместитель главы Государственной фискальной службы Хоменко, "который имеет полный цикл производства ликеро-водочной продукции в Крыму".
"Еще с тех времен господин Чеботарев поставлял в Крым спирт на эти все предприятия. И вся эта группа работает совместно", – заверил он.
Он также утверждает, что спирт на крымские заводы Хоменко поступает и до сих пор – из России через территорию АТО.
Также Лабутин рассказал об интересах Иванчука.
"(У Иванчука) на заводах "Укрспирта" находятся несколько установок по абсолютированию спирта. Их шесть штук, и при прошлой власти на этих установках списывался "левый" спирт для водки, которую производили Аврамов и Чеботарев", – заверил он.


Украинская правда
 

13.02.2015