Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Санкт-Петербург. Прокуратура Кронштадтского района инициировала вопрос о приостановлении деятельности магазина «Магнит»

В связи с произошедшей 03 февраля 2015 года трагедией с 81-летней блокадницей Раузой Галимовой, сотрудниками прокуратуры Санкт-Петербурга с привлечением специалистов контрольных органов 06 февраля 2015 года проведена проверкав магазине «Магнит» ЗАО «Тандер», расположенного по адресу: Кронштадт, ул. Широкая.д.2/5.

Сотрудники прокуратуры проверили соблюдение требований законодательства о пожарной безопасности, о защите прав потребителей, санитарно-эпидемиологического и налогового законодательства.

В ходе проверки в деятельности магазина «Магнит» ЗАО «Тандер» выявлены многочисленные нарушения требований закона.

Так,установлено, что помещения, в которых расположен магазин, в нарушение норм пожарной безопасности, не обеспеченны исправными огнетушителями, помещение электрощитовой не оборудовано системой пожарной сигнализации, эвакуационный выход захламлен и закрыт, датчики пожарной сигнализации расположены с нарушениями требований законодательства, в помещениях отсутствует план эвакуации.

Кроме того, выявлены факты наличия в реализации просроченной молочной продукции; в продаже реализовывались блины, мясная и рыбная продукция без маркировочных ярлыков; установлены нарушения условий хранения алкогольной продукции, выявлены упаковки продукции в деформированной таре и др. На сырах, расфасованных в магазине, на момент проверки отсутствовала дата изготовления, а также была указана «будущая» дата расфасовки, 22-00 часа 06.02.2015 года.

По результатам проверки прокуратурой Кронштадтского района в отношении должностного лица – директора магазина «Магнит» ЗАО «Тандер» Ольги Конюховой и в отношении юридического лица – Закрытого акционерного общества «Тандер» возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1, ч. 3 и ч. 4 ст. 20.4 КоАП РФ(нарушение требований пожарной безопасности), ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение продавцом требований технических регламентов), ч. 1ст. 14.8 КоАП РФ (нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре), ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения).

В адрес генерального директора ЗАО «Тандер» Владимира Гордейчукавнесено представление об устранении нарушений законодательства о защите прав потребителей и пожарной безопасности.

В настоящее времяадминистративные дела направлены для рассмотрения и принятия решения о приостановлении деятельности магазина в территориальный отдел в Приморском, Петроградском, Курортном и Кронштадтском районах управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу, Отдел надзорной деятельности Кронштадтского района УНДПР ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу, Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области.


procspb.ru
 

13.02.2015