Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Более 400 тысяч датчан злоупотребляют алкоголем

Сегодня в Дании не менее 400 тыс человек злоупотребляют спиртным, свидетельствует исследование, которое совместно провели Копенгагенская университетская больница (Rigshospitalet) и Национальный институт общественного здравоохранения (Statens Institut for Folkesundhed) в университете Южной Дании.

Именно столько датчан, согласно опросу, регулярно превышают установленный Национальным агентством здравоохранения и лекарств (Sundhedsstyrelsen) допустимый уровень потребления горячительных напитков, который составляет 14 единиц в неделю для женщин и 21 для мужчин. Единицей в Дании считается 12 граммов чистого алкоголя.

Один из авторов Гро Аскгор утверждает, что среди датчан, которые регулярно превышают рекомендованную дозу, большему риску цирроза печени подвергаются те, кто пьет ежедневно, и меньшему – у кого в течение недели бывают безалкогольные дни.

В Копенгагене, согласно проведенному городскими властями опросу, у каждого пятого взрослого жителя можно обнаружить симптомы алкогольной зависимости, а в каждой седьмой семье, где злоупотребляют спиртным, растут дети.

В соответствии с полученными данными, в столице и пригороде с алкоголем не хотят расстаться около 17 процентов жителей, в центральном районе Копенгагена – 24 проц, а в кварталах Норребро и Остербро, – соответственно, 22 и 19%.

Муниципальные власти разработали новую политику в области профилактики и борьбы с алкоголизмом, в которой особо важная роль отведена семейным врачам.

Между тем профессор Финн Дидериксен из Копенгагенского университета считает, что в Дании сохраняется тенденция не замечать и даже поощрять потребление спиртных напитков.

Многие закладывают за воротник, как будто без особого ущерба своему социальному и профессиональному статусу, – заметил он. – Но не надо быть наивными. Эти люди подвергаются повышенному риску приобретения связанных с алкоголем заболеваний в последующие годы».


boyko.ru
 

13.02.2015