Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Круглый стол Минсельхоза России: виноградарство и виноделие будет прирастать Крымом и хорошими кадрами

12 февраля 2015 г. на круглом столе «Российское виноградарство и виноделие – перспективы развития», организованном Департаментом регулирования агропродовольственного рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности Министерства сельского хозяйства Российской Федерации на площадке ЦВК «Экспоцентр» в рамках деловой программы выставки «Продэкспо-2015», эксперты обсудили самые актуальные проблемы данного сегмента отрасли, в том числе кадровый вопрос.

В 2014 году в состав Российской Федерации вошли Крым и Севастополь. В перспективе это событие окажет существенное влияние на развитие виноградарства и виноделия в стране. Если ранее в России было порядка 60 тысяч га виноградников, то вместе с Крымом перейден рубеж в 100 тысяч га, что выводит отрасль совсем на другой уровень.

Открывая дискуссию, заместитель директора Департамента регулирования агропродовольственного рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности Минсельхоза России Владимир Азаров привел следующие цифры: «В 2013 году был рекордный урожай в размере 439 тысяч тонн, в 2014 году по оперативным данным урожай винограда составил 470 тысяч тонн, в том числе 90 тысяч тонн в Крыму и 380 – из других регионов. Как Вы знаете, в прошлом году произошло присоединение Крыма к Российской Федерации, и сегодня мы уже рассматриваем эту территорию со своими виноградниками в федеральном округе Крым и городе Севастополь. На сегодняшний момент урожай с виноградных насаждений составил 78,8 десятков центнеров с 1 га, по Крымскому Федеральному округу данный показатель ниже – 45 тысяч центнеров с 1 га». Тем не менее, не все получилось - в частности, план по закладке виноградников в рамках Федеральной государственной программы на 2013-2020 годы выполнен только на 87,7%.

Как отметил Владимир Азаров: «В текущем году перед нами стоят более серьезные задачи – в прошлом году на совещании в Абрау-Дюрсо премьер-министром Дмитрием Медведевым было принято решение, которое инициировал Совет виноградарей России и поддерживал Минсельхоз России - к 2020 году увеличить площадь виноградников до 140 тысяч га. Сегодня вместе с Крымом территория виноградников составляет 101, 6 тысяч га, следовательно, мы на 40% должны прирасти площадями, при этом, по данным Росстата, в 1980 году в СССР было 200 тысяч га, поэтому нам есть к чему стремиться и есть что восстанавливать».

Ранее в госпрограмме была заложена одна цифра – до 2020 года поддерживать виноградники на уровне 62 тысячи га – то есть 8 лет виноградники не могли прирастать дополнительными площадями. Ввиду принятого решения о развитии по пути расширения соответствующие изменения уже внесены в госпрограмму. Увеличен целевой индикатор закладки виноградников и за 6 лет предстоит заложить около 50 тысяч га площади виноградников (планируется с запасом).

Объем бюджетных средств согласно Федеральному закону № 384 «О бюджете на 2015 год» на эту работу выделен в размере 314 млн рублей, в госпрограмме же обозначена другая сумма господдержки - 765 млн рублей. Ввиду дефицита в 451 млн рублей Минсельхозом России были направлены в Минфин России соответствующие предложения по увеличению выделенных средств.

Ректор Московского Государственного университета технологий и управления им. К.Г. Разумовского Валентина Иванова привела следующие цифры: «С 2007 по 2014 год валовый сбор винограда увеличился в 1,5 раза. В производстве вина трудится 125 тысяч человек, из них 25 тысяч человек с высшим образованием». Однако проблема подготовки кадров от управленческого звена до рабочих специальностей остается.

По мнению Валентины Ивановой, в настоящий момент вузы и техникумы не отвечают потребностям отрасли. С точки зрения ректора МГУТУ, необходимо разворачивать программы переподготовки и вводить промежуточную сертификацию для выпускников высших заведений – аттестуя на получение свидетельств рабочих и средне-технических специальностей. Мнению ректора МГУТУ стоит доверять – университет, кафедре виноделия которого уже 60 лет и в рамках которого работает школа сомелье, давно и успешно готовит кадры для отрасли.

В продолжение принятия поправок в Федеральный закон № 171 отрасли предстоит участие в подготовке 30 подзаконных актов, включая национальные стандарты. Союз виноградарей и виноделов России инициирует уход вина из-под акциза, призывая не считать вино алкогольной продукцией. Согласно мнению Президента Союза виноградарей и виноделов России Леонида Поповича: «Есть вино и есть алкогольная продукция. Это две разные «ипостаси». Сегодня же мы живем по старым правилам, написанным для водки. Между тем, у производства вина самый длинный инвестиционный цикл». Кроме того, г-н Попович призывает отечественных виноградарей и виноделов активнее представлять себя на отечественном рынке: «За этот рынок нужно бороться, он должен быть наш». С точки зрения виноградарей и виноделов России Президента Союза импортному вину достаточно оставить 10% на рынке. С учетом занимаемого Россией по объему собранного винограда 14-го места в мире перспективы у отрасли очень неплохие, только очень мешает ее развитию огромное количество административных барьеров, особенно запрет на субсидирования отрасли, включая вложение средств регионов.


expocentr.ru
 

13.02.2015