Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Кабмину напомнили о «пластиковом» пиве

Член думского Комитета по бюджету и налогам Раиса Кармазина направила обращение в Правительство по поводу своего законопроекта о запрете продажи пива в пластиковых бутылках объёмом более 0,5 литра. Она попросила премьера Дмитрия Медведева и его заместителя Ольгу Голодец разобраться, почему до сих пор нет заключения кабмина по документу, который прошёл первое чтение в Госдуме ещё в июне 2014-го.

«За рубежом в пластик пиво практически не разливают, а у нас молодёжь уже с утра сидит с двухлитровыми «огнетушителями». Опасность полиэтиленовых бутылок в том, что при соединении с этиловым спиртом из них выделяется канцерогенное вещество», — объяснила свою настойчивость депутат. Условия хранения то и дело не соблюдаются, особенно опасно, если пиво в пластике какое-то время побудет на солнце.

Коллега Раисы Кармазиной по комитету Евгений Фёдоров подозревает, что волокита с законопроектом происходит из-за «пивного лобби», за которым стоят транснациональные корпорации, контро­лирующие более 80 процентов пивоварения в стране.

«Учёные обнаружили, что в пищевом пластике содержатся бисфенол А и дибутилфталат, которые прекрасно растворяются в спиртах. Эти химические соединения тормозят развитие клеток спинного и головного мозга, вызывают рак», — констатировал член Комитета Госдумы по безопасности Дмитрий Носов, который пристально следит за судьбой документа.

Зампред Комитета Госдумы по со­циальной политике Николай Коломейцев сравнил пиво в пластиковых «баллонах» с оружием массового уничтожения. Осенью он внёс свой законопроект, предлагающий полностью запретить ПЭТ-тару, для любого алкоголя. Важнее говорить не об упаковке, а о качестве самого отечественного пива, которое зачастую не выдерживает никакой критики, считает заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Игорь Чернышёв. «Я не против такого закона, но сначала надо принять его на местном уровне в одном из регионов, и тогда мы получим действительно чёткую картину, будет он работать или нет», — пояснил сенатор. А если говорить о защите природы, то, по его мнению, этому делу по-настоящему послужил бы запрет розлива любых напитков в пластиковые ёмкости.

pnp.ru
 

13.02.2015