Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Представители Росалкогольрегулирования приняли участие в заседании Экспертного совета при ФАС России

11 февраля представители Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка приняли участие в расширенном заседании Экспертного совета при Федеральной антимонопольной службе. В мероприятии участвовали: статс-секретарь, заместитель руководителя Росалкогольрегулирования Владислав Спирин, заместитель руководителя Росалкогольрегулирования Алексей Кружалин, представители ФАС России и организаций-участников алкогольного рынка.

Мероприятие было посвящено вопросам развития конкуренции в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

В ходе заседания Владислав Спирин ознакомил собравшихся с основными аспектами плана мероприятий по стабилизации ситуации на алкогольном рынке и повышении конкурентоспособности легально произведенной алкогольной продукции. Подготовленный Росалкогольрегулированием проект комплексного документа в формате "дорожной карты" включает, в том числе, предложения: по распространению действия ЕГАИС на оптовую и розничную продажу алкогольной продукции; запрету производства спиртосодержащих лекарственных средств и медицинских изделий из этилового спирта, не являющегося этиловым спиртом по фармакопейным статьям, а также установление лицензирования перевозок этилового спирта по фармакопейным статьям; совершенствованию регулирования розничной продажи алкогольной продукции, в том числе при оказании услуг общественного питания; гармонизации ставок акцизов на алкогольную продукцию в государствах-членах Таможенного союза; лицензированию производства и оборота пивных напитков.

Заместитель руководителя Росалкогольрегулирования Алексей Кружалин, в свою очередь, выступил с докладом о перспективах введения Единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС) в розничном звене. По поручению Правительства Службой был подготовлен соответствующий законопроект, предполагающий постепенное распространение системы в организациях розничной торговли в городских и сельских поселениях. В настоящее время к ЕГАИС подключено более 7 тысяч касс. Речь идет как о классической рознице, так и о крупных сетевых ритейлерах.

Также, в ходе заседания были освещены вопросы производства и оборота пива, крепкой алкогольной продукции, сферы розничных продаж, регулирования деятельности магазинов беспошлинной торговли.


fsrar.ru
 

13.02.2015