Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Профилактику алкоголизма в Болгарии начнут проводить с детского сада

Такое положение содержится в проекте Национальной стратегии в здравоохранении на период 2014-2020 г.г.
По данным статистики, каждый восьмой болгарин пьет крепкий алкоголь ежедневно, а каждый четвертый – постоянно, то есть, через день. Кроме того, 75% населения Болгарии вообще не занимается физкультурой и спортом, а всякий десятый аборт делают молодые болгарки, в возрасте от 15-до 19 лет. Таким является алкогольный, спортивный и репродуктивный статус болгарина, описанный в проекте Национальной стратегии по здравоохранению на период 2014-2020 г.г.

Среди причин повышения алкоголизации болгарского общества эксперты называют стресс и трудные условия жизни. Кроме того, массовая пропаганда пива привела к тому, что в период от 1999 до 2011 года болгары начали массово пить больше пива, не уменьшив при этом употребления ракии и вина.

Чтобы переломить столь печальную тенденцию, коллектив министерства здравоохранения Болгарии разработал документ, предлагающий серию общегосударственных мер. Первое, что необходимо сделать, по мнению разработчиков документа, - это ввести так называемые „уроки здоровья” еще в детских садах и продолжить их в школах. Также предлагается создать новую модель национальной политики против злоупотребления алкоголем, поскольку существующие в настоящее время меры не приносят результата.

Еще одна мера – это проведение общегосударственной политики по повышению физической активности населения. В этом направлении большую роль должны сыграть лечебные заведения, в качестве проводника профилактических и оздоровительных методик.

bulgariatoday.ru
 

13.02.2015