Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Тяжелые отравления "спайсами" связаны с употреблением пива и энергетиков - нарколог

Резонансные случаи тяжелого отравления курительными смесями, зафиксированные в Сургуте, Владимирской и Кировской областях, сопровождались употреблением слабоалкогольных напитков, сообщила в пятницу агентству "Интерфакс-Сибирь" главный нарколог Томской области Елена Редченкова.

По ее словам, данные, указывающие на взаимосвязь "спайса" с пивом и энергетическими напитками при отравлениях, были предоставлены наркологами регионов, в которых произошли инциденты.

"При поступлении в медучреждение указывалось, какие вещества помимо наркотика употребляли отравившиеся. Оказалось, что помимо "спайса" молодые люди зачастую пили пиво, либо слабоалкогольные коктейли и "энергетики"", - отметила Е.Редченкова.

Она пояснила, что объем употребления слабого алкоголя зачастую значительно превышает объемы выпитого крепкого спиртного, из-за чего его содержание в крови отравившихся было значительным.

"Дело в том, что под действием алкоголя содержащееся в "спайсе" вещество намного быстрее и эффективней попадает в кровь, его концентрация получается в несколько раз выше, чем у трезвого человека. Это вещество и алкоголь - синергисты, они усиливают действие друг друга", - сообщила нарколог.

Она добавила, что некоторым случаям, когда курение "спайса" приводило к гибели человека, также предшествовало употребление слабоалкогольных напитков.

Осенью прошлого года по России прошла волна массовых отравлений курительными смесями. 6 октября глава ФСКН Виктор Иванов сообщил, что наиболее пораженными оказались территории Ханты-Мансийского автономного округа, Кировской области и Башкирии. По словам В.Иванова, массовые отравления граждан, в том числе несовершеннолетних, начали фиксироваться с 19 сентября.
 
Интерфакс
13.02.2015