Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Минэкономики Грузии: показатели экспорта обусловлены внешними факторами

Предварительные статистические данные по экспорту Грузии за январь 2015 года обусловлены несколькими внешними факторами. Об этом говорится в заявлении Министерства экономки и устойчивого развития Грузии.

В нем также отмечается, что на основе анализа данных деклараций службы доходов в определенном сегменте экспорта сокращение главным образом вызвано тяжелой политической и экономической ситуацией в соседних странах, в частности в России и Украине. Это стало тем серьезным фактором того, что на рынки этих стран резко сократился экспорт вина, спиртных напитков, минеральных вод и цитрусов из Грузии.

«Вместе с тем важен тот факт, что в целом экспорт в Евросоюз увеличился на 21% — 8.5 млн. долларов. Рост зафиксирован также в экспорте сельскохозяйственной продукции, такой как орехи (рост составил 100% 9.4 млн. долларов). Рост также зафиксирован в экспорте в Италию (на 6 млн.), Германию (4.4 млн.) и Испанию (1.1 млн.). Также за счет стран Евросоюза увеличился экспорт фруктовых и овощных соков (54%).

Зафиксирован рост экспорта зелени в страны ЕС и Украину. В общей сложности рост экспорта этой продукции составил 60%. Рост также в экспорте рыбы – 169%.

Сокращение экспорта в основном вызвано сокращением экспорта вина (65%), спиртных напитков (87%), минеральных вод и цитрусов. Сокращение экспорта этих товаров обусловлено сокращением их экспорта на рынки Росси и Украины из-за создавшегося там тяжелого экономического положения.

В январе 2015 года экспорт промышленной продукции (за исключением реэкспорта машин) составил 65 млн. долларов. Снижение экспорта в основном вызвано существенным сокращением экспорта азотных удобрений.

Несмотря на снижение, зафиксирован рост экспорта такой важной для Грузии продукции, как золото (на 32% больше), мужской трикотаж (9%), стальные прутья (на 42% 1.1 млн.) и сырой нефти (на 35% 1.1 млн. долларов).

Сокращение экспорта было зафиксировано среди ферросплавов а также азотных и углеводородных стальных полуфабрикатов», — говорится в заявлении Минэкономики Грузии.


georgianpress.ru
 

13.02.2015