Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Американцы редко употребляют спиртное за рулем

Жители США предпочитают наркотики.

Американская социальная кампания по борьбе с нетрезвыми водителями, длящаяся несколько десятилетий, принесла свои плоды. Согласно проведенному Национальной администрации безопасности на дорогах США (NHTSA) исследованию, проходящему в 2014 году, американцы стали значительно реже садиться за руль в состоянии алкогольного опьянения. Подробности приводит сетевое издание auto.ru.

За последние сорок лет это уже пятое подобное мероприятие. В ходе исследования полицейские выбирали несколько десятков мест и размещали информационные щиты о проводимой проверке на употребление алкогольных и наркотических веществ. Водители принимали участие в тесте добровольно, всем участникам гарантирована полная анонимность.

В ходе исследования выяснилось, что с 2007 года количество американцев, управляющих автомобилем в нетрезвом виде, сократилось на треть, а с 1973 года, когда подобная дорожная проверка проводилась впервые, так вообще на три четверти. В выходные и праздничные дни медицинские работники выявили алкоголь в крови только у 8% автолюбителей. При этом содержание спиртного свыше разрешенной нормы – 0,08%– обнаружено только у 1% водителей.

Однако радоваться эксперты по дорожной безопасности не спешат. По итогам проверки выяснилось, что американские водители заменили алкоголь наркотиками. Значительно увеличилось число водителей, управляющих машиной под действием марихуаны или других наркотических веществ. В 2007 году в аналогичном состоянии находилось 16,3% водителей, в 2014 году – 20%. А количество водителей, управляющих машиной под действием «травки», возросло вдвое.

Аналитики отмечают, что большая часть употреблявших наркотические вещества водителей – молодые, с небольшим опытом, что значительно увеличивает риск попасть в серьезную аварию.


automobili.ru
 

13.02.2015