Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Постановление Санкт-Петербургского городского суда от 30.01.2015 N 4а-76/2015 по делу N 5-335/2014-124

Требование: Об отмене актов о привлечении к ответственности по ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ за розничную продажу несовершеннолетнему алкогольной продукции.
Решение: Требование удовлетворено частично, поскольку факт совершения правонарушения подтвержден, при этом штраф снижен с учетом финансового положения лица, привлеченного к ответственности.


САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 30 января 2015 г. N 4а-76/15



Мировой судья Борисенко А.С. Дело N 5-335/2014-124
30 января 2015 года заместитель председателя Санкт-Петербургского городского суда Павлюченко Михаил Алексеевич, рассмотрев жалобу Докиневич К.О., действующей на основании доверенности в защиту
Общества с ограниченной ответственностью "А4-Московский" (ООО "А4-Московский"), ИНН N <...>, юридический адрес: <адрес>;
на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N 124 Санкт-Петербурга от 17 июня 2014 года и решение судьи Московского районного суда Санкт-Петербурга от 14 октября 2014 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном "ч. 2.1 ст. 14.16" КоАП РФ;

установил:

Постановлением мирового судьи судебного участка N 124 Санкт-Петербурга от 17 июня 2014 года ООО "А4-Московский" (Общество) было признано виновным в совершении правонарушения, предусмотренного "ч. 2.1 ст. 14.16" КоАП РФ, и ему было назначено наказание в виде административного штрафа в размере 300 000 (триста тысяч) рублей.
Решением судьи Московского районного суда Санкт-Петербурга от 14 октября 2014 года постановление мирового судьи оставлено без изменения, а жалоба генерального директора Общества Н. - без удовлетворения.
В жалобе, поданной в Санкт-Петербургский городской суд в порядке "ст. 30.12" КоАП РФ, представитель предприятия Докиневич К.О., действующая на основании доверенности, просит принятые судебные решения отменить, поскольку рассмотрение дела не было полным, всесторонним и объективным, судьей районного суда не была дана оценка дополнительно представленным доказательствам, при назначении наказания не принято во внимание финансовое положение Общества.
Согласно "ч. 2 ст. 30.16" КоАП РФ судья, принявший к рассмотрению жалобу, в интересах законности имеет право проверить дело об административном правонарушении в полном объеме.
Таким образом, проверив материалы дела в полном объеме и доводы жалобы, нахожу жалобу представителя Общества Докиневич К.О. подлежащей удовлетворению частично по следующим основаниям.
Ответственность по "ч. 2.1 ст. 14.16" КоАП РФ наступает за розничную продажу несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния.
Согласно протоколу об административном правонарушении от 25 марта 2014 года N 0000111 18 марта 2014 года в 15 час. 23 мин. в кафе "Япоша", расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащему Обществу, был установлен факт розничной продажи алкогольной продукции несовершеннолетним, а именно: официантом И. осуществлена розничная продажа алкогольной продукции - вино "Винья Лансар Тинто" 150 гр. 10 - 12% об. алкоголя несовершеннолетним Ф., <дата>.р. и А., <дата> г.р., при этом не установлен возраст потребителей, не было просьбы предъявить документы, удостоверяющие их личность, что подтверждается протоколом осмотра, кассовым чеком, объяснениями несовершеннолетних, официантки, а также исполнительного директора Общества. Таким образом, Общество в нарушение "ч. 2 ст. 16" ФЗ-171 от 22.11.1995 допустило нарушение правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, за что предусмотрена административная ответственность в соответствии с "ч. 2.1 ст. 14.16" КоАП РФ.
Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, его содержание и оформление соответствуют требованиям "ст. 28.2" КоАП РФ, сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены. Как усматривается, представитель Общества при составлении протокола об административном правонарушении присутствовал, о чем свидетельствуют имеющиеся в протоколе объяснения данного лица. Рассматривая дело по существу, мировой судья установил фактические обстоятельства полно и всесторонне, они полностью подтверждаются представленными доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания и получившими правильную оценку в постановлении. Таким образом, все предъявленные доказательства были оценены мировым судьей в совокупности, в связи с чем вывод о наличии события правонарушения и виновности Общества в совершении правонарушения, предусмотренного "ч. 2.1 ст. 14.16" КоАП РФ, является правильным и обоснованным.
При рассмотрении жалобы генерального директора Общества Н. судьей Московского районного суда все доводы были проверены, и в решении по жалобе им была дана надлежащая оценка. Все материалы дела исследованы в полном объеме. Таким образом, оценив все обстоятельства по делу и доводы жалобы в совокупности, судья районного суда совершенно верно пришел к выводу, что постановление мирового судьи является в целом законным и обоснованным и подлежит оставлению без изменения.
Между тем, доводу жалоб относительно того, что у Общества отсутствует финансовая возможность для оплаты назначенного штрафа, следует признать обоснованным, поскольку Обществом представлены копия бухгалтерской отчетности субъекта малого предпринимательства за 2013 год, справка о подтверждении остатка на расчетном счете на 13.10.2014, выписка из книги доходов и расходов за 9 месяцев 2014 года, отчет кассира на 12.10.2014, которые в совокупности подтверждают указанный выше довод.
Кроме того, следует учесть, что в "ст. 4.1" КоАП РФ Федеральным "законом" от 31.12.2014 N 515-ФЗ были внесены изменения, согласно которым при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, имущественным и финансовым положением привлекаемого к административной ответственности юридического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи "КоАП" РФ в случае, если минимальный размер административного штрафа для юридических лиц составляет не менее ста тысяч рублей. При этом размер административного штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для юридических лиц соответствующей статьей или частью статьи "КоАП" РФ.
Санкция "ч. 2.1 ст. 14.16" КоАП РФ для юридических лиц предусматривает назначение административного штрафа в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
При указанных выше обстоятельствах размер назначенного Обществу административного штрафа следует снизить до 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.
На основании изложенного, руководствуясь "ст. 30.17" КоАП РФ,

постановил:

Постановление мирового судьи судебного участка N 124 Санкт-Петербурга от 17 июня 2014 года и решение судьи Московского районного суда Санкт-Петербурга от 14 октября 2014 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном "ч. 2.1 ст. 14.16" КоАП РФ, в отношении Общества с ограниченной ответственностью "А4-Московский" изменить в части назначенного наказания, а именно: назначить ООО "А4-Московский" административный штраф в размере 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.
В остальной части судебные решения оставить без изменения.
Жалобу Докиневич К.О., действующей на основании доверенности в защиту ООО "А4-Московский", удовлетворить частично.



Заместитель председателя
Санкт-Петербургского городского суда
ПАВЛЮЧЕНКО М.А.
 

13.02.2015