Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.01.2015 N 16АП-4427/2014 по делу N А20-2697/2014

Требование: О признании незаконным и отмене постановления о привлечении к административной ответственности по статье 15.13 КоАП РФ.

ШЕСТНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

Именем Российской Федерации

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 26 января 2015 г. по делу N А20-2697/2014


Резолютивная часть постановления объявлена 19 января 2015 года.
Полный текст постановления изготовлен 26 января 2015 года.
Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Цигельникова И.А., судей: Афанасьевой Л.В., Параскевовой С.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания
Шрамко А.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда по адресу: ул. Вокзальная 2, г. Ессентуки, Ставропольский край, апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "САИС" на решение Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики от 10.11.2014 по делу N А20-2697/2014 (судья Браева Э.Х.),
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "САИС", г. Нальчик
к Межрегиональному управлению Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Северо-Кавказскому федеральному округу, г. Ессентуки
об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности по "статье 15.13" КоАП РФ,
при участии в судебном заседании:
от Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Северо-Кавказскому федеральному округу - представитель Подгурская А.В. по доверенности от 12.01.2014 Nдов8-4,
в отсутствие представителя общества с ограниченной ответственностью "САИС",

установил:

общество с ограниченной ответственностью "САИС" (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд Кабардино-Балкарской Республики с заявлением к Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка по Северо-Кавказскому федеральному округу (далее - Управление) о признании незаконным и отмене постановления от 22.05.2014 N 08-14/234-2 о привлечении к административной ответственности, предусмотренной "статьей 15.13" Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), и назначении наказания в виде штрафа в размере 50000 р.
Решением суда от 10.11.2014 в удовлетворении требований Общества отказано. Судебный акт мотивирован наличием в действиях Общества состава вменяемого правонарушения, соблюдением порядка привлечения к административной ответственности, отсутствием оснований для признания правонарушения малозначительным.
Общество обжаловало решение суда в апелляционном порядке, просит решение суда отменить.
Отзыв на апелляционную жалобу не поступил.
В судебном заседании представитель Управления не согласился с доводами апелляционной жалобы, просит решение суда оставить без изменения.
Представитель Общества в судебное заседание не явился. О времени и месте судебного заседания Общество извещено надлежащим образом.
От Общества поступило ходатайство о рассмотрении апелляционной жалобы в отсутствие своего представителя.
В соответствии со "статьей 156" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассматривается в отсутствие представителя Общества.
Арбитражный суд апелляционной инстанции, изучив материалы дела, заслушав пояснения представителя Управления, считает, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению.
Согласно данным Единого государственного реестра юридических лиц Общество состоит на учете в налоговом органе в качестве организации, осуществляющей торговлю алкогольными и другими напитками.
В ходе проведенной документарной проверки деклараций об объемах производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, использовании производственных мощностей, Управлением установлено несоответствие данных Общества по закупкам и поставкам алкогольной продукции.
В декларации об объемах поставки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, представленной ООО "Барс" за 4 квартал 2013 года, отражена поставка в адрес Общества следующей продукции: по коду вида продукции 200 "водка" в объеме 6,44 дал; по коду вида продукции 229 "коньяк и арманьяк, реализуемые в бутылках" в объеме 1,45 дал; по коду вида продукции 230 "коньяки, реализуемые в бутылках" в объеме 0,25 дал; по коду вида продукции 450 "вина шампанские" в объеме 0,9 дал.
По мнению Управления, Обществом в 4 квартале 2013 года указанные поставки не отражены в декларации об объеме розничной продажи алкогольной (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи) и спиртосодержащей продукции.
16.04.2014 Управлением принято определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования N 08-14/234.
В ходе административного расследования Обществом (письмо от 29.04.2014) и ООО "Барс" представлены пояснения, первичные бухгалтерские документы, акт сверки объемов поставленной продукции подтверждающие обстоятельства внесения Обществом недостоверных сведений в декларацию об объеме розничной продажи алкогольной продукции.
Данные обстоятельства Общество не оспаривает, ссылается на то, что нарушение допущено в связи с техническими неполадками в настройках программы "Алкодекларация.Контур".
16.05.2014 в отношении Общества составлен протокол об административном правонарушении.
Постановлением от 22.05.2014 по делу N 08-14/234-2 Общество привлечено к административной ответственности по "статье 15.13" КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 50000р.
Общество не согласилось с постановлением Управления и обжаловало его в судебном порядке.
Суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении заявленных требований Общества, обоснованно исходил из следующего.
"Статьей 15.13" КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за уклонение от подачи декларации об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции или декларации об использовании этилового спирта, либо несвоевременную подачу одной из таких деклараций, либо включение в одну из таких деклараций заведомо искаженных данных.
В соответствии с "пунктом 1 статьи 14" Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (далее - Закон N 171-ФЗ) организации, осуществляющие производство, закупку и поставки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, а также спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции, обязаны осуществлять учет и декларирование объема их производства и оборота.
Порядок декларирования объемов производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции определен "Постановлением" Правительства РФ N 815 от 09.08.2012 (в редакции "Постановления" Правительства от 15.11.2013 N 1024, вступившего в законную силу с 01.01.2014).
В соответствии с "частью 1 статьи 26" Закона N 171-ФЗ в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещаются, в частности, искажение и (или) непредставление в установленные сроки декларации об объеме - производства или оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Судом первой инстанции установлено, что установленная Обществом программа "Алкодекларация.Контур" обслуживается ЗАО "Производственная фирма "СКБ Контур".
Из ответа ЗАО "Производственная фирма "СКБ Контур" на запрос суда следует, что в период с 01.01.2013 по 31.03.2014 в настройках программы, установленной у общества "САИС", ошибки, влекущие искажение отчетности не имелись.
Таким образом, доводы Общества об отсутствии вины во вменяемом правонарушении обоснованно отклонены судом первой инстанции.
Обществом допущено административное правонарушение, выразившееся в искажении информации при декларировании производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, использования производственных мощностей за 4 квартал 2013 года по форме "приложения N 11" к Правилам представления деклараций об объемах производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, использования производственных мощностей утвержденным "постановлением" Правительства РФ от 09.08.2012 N 815 (далее - Правила).
Факт нарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении от 16.05.2014 N 08-14/234-1; декларацией об объеме поставки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции ("приложение N 6" к Правилам) ООО "Барс" за 4 квартал 2013 г., декларацией об объеме розничной продажи алкогольной (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи и спиртосодержащей продукции ("приложение N 6" к Правилам), представленной ООО "Барс" за 4 квартал 2013 г., декларацией об объеме поставки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции ("приложение N 6" к Правилам) ООО "Барс" за 4 квартал 2013 г., декларацией об объеме поставки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции ("приложение N 6" к Правилам) ООО "Барс" за 4 квартал 2013 г., копиями договора поставки и товарно-транспортных накладных, подтверждающих факт поставки алкогольной продукции и пива ООО "Барс" от 12.05.2014, акт сверки объемов поставленной продукции за 4 квартал 2013 между ООО "Барс" и Обществом.
Наличие указанных элементов образует состав административного правонарушения, ответственность за которое установлена "статьей 15.13" КоАП РФ.
Обществом не представлено доказательств, объективно свидетельствующих о невозможности представить декларации в установленный законом срок.
Нарушений процедуры привлечения Общества к административной ответственности управлением не допущено.
О времени и месте составления протокола об административном правонарушении Общество уведомлено надлежащим образом, что подтверждается подписью представителя Общества на уведомлении о необходимости явки в Управление 22.05.2014 в 12 часов 00 минут. Кроме того представителем Общества - Эльмесовой Л.С. при составлении протокола даны объяснения по существу дела.
Постановление от 22.05.2014 вынесено в отсутствие представителя Общества при наличии надлежащих доказательств об его извещении. Кроме того, от Общества поступило ходатайство от 19.05.2014 N 8 о возможности рассмотрения административного дела в отсутствие своего представителя
Срок привлечения к административной ответственности, предусмотренный "статьей 4.5" КоАП РФ, не нарушен.
Основания для признания правонарушения малозначительным отсутствуют, поскольку нарушение законодательства в области производства и оборота алкогольной продукции и этилового спирта не может быть отнесено к категории малозначительных правонарушений. Состав вменяемого Обществу правонарушения является формальным, что связано с особым характером правонарушения в сфере контролируемых государством видов деятельности.
Довод апелляционной жалобы о составлении протокола об административном правонарушении не уполномоченным лицом не нашел своего подтверждения.
В соответствии с "частью 2 статьи 28.3" КоАП РФ помимо случаев, предусмотренных "частью 1" настоящей статьи, протоколы об административных правонарушениях вправе составлять должностные лица федеральных органов исполнительной власти, их структурных подразделений и территориальных органов, должностные лица иных государственных органов в соответствии с задачами и функциями, возложенными на них федеральными законами либо нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации, должностные лица органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в случае передачи им полномочий Российской Федерации на осуществление государственного контроля и надзора.
В соответствии с пунктом 8.11 Положения утвержденного "Приказом" от 30.08.2012 N 241 "Об утверждении положений о межрегиональных управлениях Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по федеральным округам", Управление вправе в пределах своих полномочий осуществлять рассмотрение дел и составление протоколов об административных правонарушениях в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
"Приказом" Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 24.07.2009 N 27 утвержден перечень должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях.
С учетом положений должностного регламента государственного гражданского служащего замещающего должность главного специалиста-эксперта отдела контроля за декларированием производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции Управления, "Приказа" от 24.07.2009 N 27, главный специалист - эксперт Управления Наляжная М.А. является уполномоченным должностным лицом по составлению протокола об административном правонарушении вменяемом Обществу.
Доводы апелляционной жалобы не нашли своего подтверждения.
При таких обстоятельствах решение суда первой инстанции следует оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Вопрос о взыскании государственной пошлины за рассмотрение апелляционной жалобы судом не рассматривался, поскольку в соответствии с "частью 4 статьи 208" АПК РФ заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности государственной пошлиной не облагается.
Руководствуясь "статьями 268" - "271" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд


постановил:

решение Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики от 10.11.2014 по делу N А20-2697/2014 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в двухмесячный срок через арбитражный суд первой инстанции.



Председательствующий
И.А.ЦИГЕЛЬНИКОВ

Судьи
Л.В.АФАНАСЬЕВА
С.А.ПАРАСКЕВОВА
 

13.02.2015