Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Профильный комитет рассмотрел законопроект об учете пива в ЕГАИС

12 февраля Комитет по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству рассмотрел законопроект о введении ЕГАИС. Поправки в 171-й закон предусматривают введение фиксации информации в ЕГАИС для предприятий, которые производят пиво и пивные напитки, сидр, пуаре и медовуху в объемах более 300 тыс. декалитров в год. Предложено ввести ЕГАИС и для отдельных организаций, осуществляющих закупку, хранение, поставку и розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Виктор Звагельский, председатель подкомитета по государственному регулированию подакцизных товаров и рекламной деятельности, считает, что подключение пивоваров к системе не вызовет серьезных трудностей, а в дальнейшем позволит вообще отказаться от бумажной отчетности.

– На сегодняшний день пивовары уже обеспечивают учет своей продукции как с помощью объемных счетчиков, так и с помощью счетчиков учета готовой продукции. Однако нововведения надо внедрять постепенно, чтобы отрасль успела подготовиться, так как количество пользователей ЕГАИС увеличится с 3 тысяч до 500 тысяч. Для этого потребуется принятие порядка 10 подзаконных актов, проведение широкого перечня технических мероприятий, связанных с проектированием, внедрением и тестированием ЕГАИС, – подчеркнул Виктор Звагельский и добавил, что ко второму чтению законопроекта будет создана рабочая группа по его обсуждению и доработке с учетом мнений всех участников рынка.

Для введения ЕГАИС предложено установить разные переходные периоды для различных видов производства, закупок, хранения, поставок и разных типов населенных пунктов – городов и сел. Для производства спиртосодержащей продукции, пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи это будет 1 июля 2015 года; для закупки, хранения и поставки алкогольной и спиртосодержащей продукции – 1 ноября 2015 года; для розничной продажи в городах – 1 июля 2016 года, а для розничной продажи в селах – 1 июля 2017 года.

Виктор Звагельский пояснил, что требование не будет распространяться на розничную продажу пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, спиртосодержащей продукции, на розничную продажу алкоголя при оказании услуг общественного питания, а также на населенные пункты, где живут менее 3 тысяч человек и нет доступа к интернету.

profibeer.ru
 

13.02.2015