Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Власти предлагают снизить акцизы на пиво, что скажется на его стоимости в магазинах

В марте профильная правительственная комиссия рассмотрит «дорожную карту» развития алкогольного рынка в России. Среди предложений, которые внесены в программу, фигурирует и снижение акциза на слабоалкогольное пиво на четверть. Об этом рассказал Владислав Спирин, заместитель руководителя Росалкогольрегулирования.

Такой шаг, по его словам, с одной стороны, соответствует стратегии по снижению потребления алкоголя в стране, с другой –поддержит производителей напитка.

По статистике одного из концернов, в прошлом году российский пивной рынок сократился на 8%. С 2009 года, когда стартовала антипивная кампания, – на 30%. В стране было закрыто 10 крупных производств.

Впрочем, в Росалкогольрегулировании пока не решили, какое пиво считать слабоалкогольным, отмечает Спирин. Есть два варианта: до 3 градусов или до 4,5. В Союзе российских пивоваров правильным считают последний.

Как рассказали Metro в отраслевой ассоциации, акциз – один из тех факторов, который больше всего влияет на цену продукта. Сейчас с каждого литра казна забирает 18 рублей.

– Снижение ставки позволит сдержать рост цен, поддержать малый и средний бизнес, снизить потребление крепкого алкоголя, – говорят в Союзе.

Представитель пивоваренного концерна в разговоре с Metro отметил, что это попытка смягчить результаты антипивной кампании:

– Акциз вырос в шесть раз с 2009 года. Сейчас фактически вдобавок пытаются запретить пластик и ограничить градусность пива.

По словам Андрея Крупнова, аналитика алкогольного рынка, снижение акциза приведёт в том числе к снижению градусности пива в целом по рынку.

– Производители попытаются уложиться в эти 4,5%, – отмечает он. – Останется либо слабоалкогольное пиво, либо крепкое.

metronews.ru
 

13.02.2015