Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.01.2015 N 13АП-27591/2014 по делу N А56-47515/2014

Штраф взыскан с грузоотправителя правомерно, поскольку в ходе проверки установлен факт несоответствия сведений о перевозимом грузе, содержащихся в железнодорожной накладной, фактически перевезенному грузу.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 января 2015 г. по делу N А56-47515/2014


Резолютивная часть постановления объявлена 22 января 2015 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 27 января 2015 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Савиной Е.В., судей Мельниковой Н.А., Семиглазова В.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Алчубаевой Т.Е.,
при участии:
- от истца: Пономарев П.Н. (доверенность от 28.11.2014)
- от ответчика: Ломоносов Ю.Н. (доверенность от 14.08.2014)
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-27591/2014) общества с ограниченной ответственностью "БалтПлюс-РЕГИОН"
на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 01.10.2014 по делу N А56-47515/2014 (судья Бойко А.Е.),
принятое по иску открытого акционерного общества "Российские железные дороги"
к обществу с ограниченной ответственностью "БалтПлюс-РЕГИОН"
о взыскании

установил:

Открытое акционерное общество "Российские железные дороги" (далее - ОАО "РЖД") обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью "БалтПлюс-РЕГИОН" (далее - ООО "БалтПлюс-РЕГИОН") о взыскании 316 470 руб. штрафа.
Решением суда первой инстанции от 01.10.2014 исковые требования удовлетворены в полном объеме.
Не согласившись с указанным судебным актом, ООО "БалтПлюс-РЕГИОН" подало апелляционную жалобу, в которой просит решение отменить.
Так, согласно апелляционной жалобе, при вынесении решения суд нарушил нормы материального и процессуального права, не применил законы, подлежащие применению. Ответчик указывает, что при перевозке груза в контейнере стоимость перевозок груза не снизилась, не возникли обстоятельства, влияющие на безопасность движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, а сам груз не является запрещенным для перевозок железнодорожным транспортом.
В судебном заседании представитель ООО "БалтПлюс-РЕГИОН" поддержал доводы апелляционной жалобы.
Представитель ОАО "РЖД" просил приобщить к материалам дела мотивированный отзыв, против удовлетворения апелляционной жалобы возражал.
Исследовав материалы дела, ознакомившись с доводами апелляционной жалобы, отзыва на апелляционную жалобу, апелляционный суд установил, что ответчиком по железнодорожной накладной от 14.01.2014 N ЭЖ558028 предъявлен и погружен, а истцом принят к перевозке груз: "паркет и паркетные изделия" массой 25 500 кг в контейнере N ALLU7504891, следующим грузовой скоростью со станции Санкт-Петербург-Товарный-Витебский Октябрьской ж.д. до станции Первая речка Дальневосточной ж.д.
За правильность данных, внесенных в железнодорожную накладную, согласно "пунктам 2.17", "2.25" Правил заполнения перевозочных документов на перевозку грузов железнодорожным транспортом, утвержденных приказом МПС России от 18.06.2009 N 39 (далее - Правила), представитель ответчика расписался, о чем проставлена соответствующая отметка в накладной N ЭЖ558028. Также на станции отправления внесена провозная плата в размере 63 294 руб.
На станции назначения при комиссионной проверке установлен факт несоответствия сведений о перевозимом грузе, содержащихся в железнодорожной накладной, фактически перевезенному грузу, о чем составлен коммерческий акт от 04.02.2014 N ДВС1404014/2 и акт общей формы от 04.02.2014 N 6/89, которые подписаны представителем грузополучателя в отсутствии каких-либо возражений.
Согласно данным актам контейнер и ЗПУ исправны, однако, в нем находился иной, против указанного в железнодорожной накладной груз, а именно: "водка "Госспиртконтроль Пшеничная" 0,5 л" - 977 коробок, "водка "Госспиртконтроль Кедровая" 0,5 л" - 270 коробок, "водка "Трехрублевая Госспиртконтроль Оригинальная" 0,5 л" - 410 коробок.
В адрес ответчика направлено уведомление от 27.03.2014 N 6 о начислении штрафа за искажение сведений, указанных в накладной N ЭЖ558028 в соответствие со "статьей 98" Устава железнодорожного транспорта Российской Федерации.
В ответе от 01.04.2014 исх. N 23 ответчик, признав факт нарушения "Устава", отказался от оплаты штрафа, указав на отсутствие снижения стоимости провозной платы, что послужило основанием для обращения ОАО "РЖД" в арбитражный суд.
Оценив доказательства на основе всестороннего, полного и объективного исследования всех имеющихся в деле доказательств, а также достаточности и взаимной связи доказательства в их совокупности, проверив и проанализировав доводы сторон, апелляционный суд пришел к выводу о том, что основания для удовлетворения апелляционной жалобы ответчика отсутствуют. При этом суд апелляционной инстанции исходил из следующего.
В соответствии со "статьей 790" Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) за перевозку грузов, пассажиров и багажа взимается провозная плата, установленная соглашением сторон, если иное не предусмотрено законом или иными правовыми актами. Плата за перевозку грузов, пассажиров и багажа транспортом общего пользования определяется на основании тарифов, утверждаемых в порядке, установленном транспортными уставами и кодексами.
"Статьей 784" ГК РФ предусмотрено, что перевозка грузов, пассажиров и багажа осуществляется на основании договора перевозки. Общие условия перевозки определяются транспортными уставами и кодексами, иными законами и издаваемыми в соответствии с ними правилами.
Из "пункта 1 статьи 793" ГК РФ следует, что в случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения обязательств по перевозке стороны несут ответственность, установленную настоящим "Кодексом", транспортными уставами и кодексами, а также соглашением сторон.
В соответствии со "статьей 25" Федерального закона от 10.01.2003 N 18-ФЗ "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации" (далее - УЖТ) при предъявлении груза для перевозки грузоотправитель должен представить перевозчику на каждую отправку груза составленную в соответствии с правилами перевозок грузов железнодорожным транспортом транспортную железнодорожную накладную и другие предусмотренные соответствующими нормативными правовыми актами документы. Указанная транспортная железнодорожная накладная и выданная на ее основании перевозчиком грузоотправителю квитанция о приеме груза подтверждают заключение договора перевозки груза.
Также, "статьей 27" УЖТ установлено, что перевозчик имеет право проверять достоверность массы груза, грузобагажа и других сведений, указанных грузоотправителями (отправителями) в транспортных железнодорожных накладных (заявленных на перевозку грузобагажа).
В силу "статьи 14" Федерального закона Российской Федерации от 10.01.2003 N 17-ФЗ "О железнодорожном транспорте в Российской Федерации", перевозка грузов железнодорожным транспортом осуществляется в порядке и на условиях, которые установлены Федеральным "законом" "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации", Уставом воинских железнодорожных перевозок, "правилами" оказания услуг по перевозкам пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, железнодорожным транспортом, правилами перевозок грузов, "правилами" перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа железнодорожным транспортом и заключаемыми в соответствии с законодательством Российской Федерации договорами перевозки.
"Статья 98" УЖТ закрепляет положения об ответственности грузоотправителя в виде уплаты штрафа в том случае, если обнаружена разница в тарифе или возможно возникновение обстоятельств, влияющих на безопасность движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, либо допущено отправление запрещенных для перевозок железнодорожным транспортом грузов.
В соответствии с "пунктом 28" Постановления Пленума Высшего арбитражного суда РФ от 06.10.2005 N 30 "О некоторых вопросах практики применения Федерального закона "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации", штраф за отправление запрещенных для перевозки железнодорожным транспортом грузов подлежит взысканию за сам факт такого отправления.
В данном случае речь идет об отправлении таких грузов, перевозка которых при нарушении установленного законом порядка, условий и особенностей их перевозок по железной дороге не допустима, грузы в таких случаях к перевозке железнодорожным транспортом не принимаются, их перевозка железнодорожным транспортом не осуществляется.
Как следует из правил, предусмотренных "статьей 26" Федерального закона от 22.11.95 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (далее - Закон N 171-ФЗ), в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещаются:
- производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующих лицензий, а также передача лицензии другой организации и оказание услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности, другому лицу, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
- оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, установленных в соответствии с требованиями настоящего Федерального "закона".
В соответствии с "пунктом 2.29" Правил в графе 2 оборотной стороны накладной "Особые заявления и отметки отправителя" в случаях, предусмотренных соответствующими правилами перевозок грузов на железнодорожном транспорте и техническими условиями, грузоотправителем делаются отметки о наименовании прилагаемых к накладной грузоотправителем документов (например, спецификация, технический паспорт, чертежи закрепления инвентарного несъемного крепления и др.) в соответствии с требованиями соответствующих правил перевозок грузов, а также документов, установленных требованиями органов, уполномоченных осуществлять государственный контроль. Прикладываемые документы должны быть прочно прикреплены к оригиналу накладной.
Ответчиком в нарушение перечисленных норм в перевозочных документах наименование реально погруженного груза: "водка "Госспиртконтроль Пшеничная" 0,5 л", "водка "Госспиртконтроль Кедровая" 0,5 л", "водка "Трехрублевая Госспиртконтроль Оригинальная 0,5 л", не указано, сопроводительные документы на данный груз истцу не предъявлялись, что подтверждается отсутствием соответствующих отметок в перевозочных документах.
Груз "водка" сам по себе не является запрещенным к отправке железнодорожным транспортом грузом, не относится к категории опасных грузов, однако, отправка такого груза без предоставления необходимых на то разрешений и лицензий, предусмотренных законом, делает отправку такого груза запрещенной, поскольку нормами "Закона" N 171-ФЗ установлено, что оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции осуществляется только при наличии сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота, в противном случае данная продукция считается находящейся в незаконном обороте.
Довод ответчика о том, что на момент отправления контейнера сопроводительные документы на груз "водка" имелись, не имеет правового значения для рассмотрения настоящего спора, правовых последствий не порождает, поскольку данные сопроводительные документы обществом не представлены перевозчику при предъявлении груза к перевозке и при заключении договора перевозки.
Получение ответчиком документов о качестве груза относятся к сфере административно-правовых отношений между таким грузоотправителем и органами, осуществляющими федеральный государственный контроль.
Между тем, обязанность ответчика по предоставлению перевозчику сопроводительных документов на такой груз согласуется с требованиями "статей 18", "25" Устава, согласно которой грузоотправители (отправители) обязаны подготавливать грузы, грузобагаж для перевозок в соответствии с установленными обязательными требованиями, техническими условиями на продукцию, ее тару и упаковку и иными актами таким образом, чтобы обеспечивать безопасность движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, качество перевозимой продукции, сохранность грузов, грузобагажа, вагонов, контейнеров, пожарную безопасность и экологическую безопасность и относятся к сфере гражданско-правовых отношений между сторонами по договору перевозки железнодорожным видом транспорта.
Документы, свидетельствующие о наличии у ответчика лицензии на отправку груза "водка", в материалы настоящего дела не представлены.
Именно обязанность грузоотправителя верно указывать наименование груза, его массу и количество установлена в "статьях 18", "25", "26" Устава, в противном случае последний несет ответственность, предусмотренную данным "Уставом". Железная дорога имеет лишь право на основании "статьи 27" Устава проверить достоверность массы грузов, грузобагажа и других сведений, указанных грузоотправителями (отправителями) в транспортных железнодорожных накладных.
Кроме того, приказом МПС России от 18.06.2003 N 38 утверждены "Правила" перевозок грузов железнодорожным транспортом с сопровождением и охраной грузоотправителей, грузополучателей, которые определяют порядок обязательного сопровождения и охраны грузов в пути следования грузоотправителями, грузополучателями при перевозках грузов железнодорожным транспортом. В соответствии с "пунктом 4" Правил N 38 при перевозке груза между станциями отправления и назначения в пределах Российской Федерации постоянное и сменное сопровождение осуществляется на всем пути следования, от момента приема грузов к перевозке до момента их выдачи грузополучателю в порядке, установленном "правилами" приема грузов к перевозке железнодорожным транспортом и "правилами" выдачи грузов на железнодорожном транспорте.
Согласно "Перечню" грузов, требующих обязательного сменного сопровождения и охраны в пути следования, утвержденному названным Приказом, перевозка груза "Водка и изделия ликероводочные в закрытых ящиках" (номер позиции "593"; все наименования кроме 59303) должна осуществляться в обязательном сменном сопровождении и охране на всем пути следования. Без указанного сопровождения вагоны с такими грузами станцией отправления не принимаются.
"Пунктом 9" Правил N 38 установлено, что прием к перевозке грузов, следующих со сменным или постоянным сопровождением, осуществляется Железной дорогой на общих основаниях, предусмотренных "правилами" приема грузов к перевозке железнодорожным транспортом.
В силу "пункта 2.17" Правил заполнения перевозочных документов на перевозку грузов железнодорожным транспортом (утв. Приказом от 18.06.2003 N 39) на станции отправления грузоотправитель в графе "Наименование груза" указывает наименование юридического лица, уполномоченного грузоотправителем (грузополучателем) на охрану груза, и номер договора на охрану - при сопровождении груза на всем пути следования сменными проводниками ведомственной охраны, уполномоченный грузоотправителем (грузополучателем) на охрану груза. После чего, согласно "пункту 2.25" указанных правил в графе "За правильность внесенных в накладную сведений отвечаю" грузоотправитель разборчиво расписывается, а также указывает свою должность (за исключением, когда грузоотправителем является физическое лицо, либо доверенность выдана лицу, не являющемуся сотрудником данного юридического лица), фамилию и инициалы. Кроме того, на основании сведений, полученных от грузоотправителя, в графе "Место для особых отметок и штемпелей" перевозчиком проставляется штемпель "Охрана" с указанием кода железнодорожной станции в случае сопровождения груза на всем пути следования сменными проводниками ведомственной охраны.
С учетом положений "статьи 14" Федерального закона Российской Федерации от 10.01.2003 N 17-ФЗ "О железнодорожном транспорте в Российской Федерации", "статьи 3" Устава, к случаям отправления запрещенных для перевозок железнодорожным транспортом грузов относятся все случаи, нарушающие порядок, условия и особенности перевозок грузов железнодорожным транспортом, которые установлены, в том числе, "Уставом", правилами перевозок грузов железнодорожным транспортом и заключаемыми в соответствии с законодательством Российской Федерации договорами перевозок.
Поскольку "Правилами" перевозок грузов железнодорожным транспортом не допускается перевозка грузов, требующих обязательного сменного сопровождения и охраны в пути следования, без таких сопровождения и охраны, сокрытие грузоотправителем сведений о наименовании груза в накладной, позволяющее отправить груз без сопровождения и охраны, также влечет отправление запрещенных для перевозок железнодорожным транспортом грузов.
При изложенных обстоятельствах апелляционный суд не находит оснований для отмены решения суда первой инстанции и удовлетворения апелляционной жалобы.
Основания для отмены обжалуемого решения суда первой инстанции, предусмотренные "частью 4 статьи 270" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционным судом не установлены.
В соответствии со "статьей 110" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по апелляционной жалобе подлежат оставлению на заявителе.
На основании изложенного и руководствуясь "статьями 269" - "271" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд


постановил:

Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 01.10.2014 по делу N А56-47515/2014 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.



Председательствующий
Е.В.САВИНА

Судьи
Н.А.МЕЛЬНИКОВА
В.А.СЕМИГЛАЗОВ
 

13.02.2015