Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.01.2015 N 13АП-24624/2014 по делу N А56-35855/2014

Заявление о привлечении к ответственности по части 2 статьи 14.16 КоАП РФ за реализацию алкогольной продукции в отсутствие сопроводительных документов удовлетворено правомерно, поскольку осуществление юридическим лицом оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции в отсутствие лицензии подтверждено актом проверочных мероприятий, постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении и объяснениями администратора магазина.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 26 января 2015 г. по делу N А56-35855/2014


Резолютивная часть постановления объявлена 22 января 2015 года
Постановление изготовлено в полном объеме 26 января 2015 года
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Семеновой А.Б.
судей Борисовой Г.В., Сомовой Е.А.
при ведении протокола судебного заседания: Шамовой Г.А.
при участии:
от заявителя: Снигищенко Е.Ф. по удостоверению от 20.06.2012 N 121217
от заинтересованного лица: не явился, извещен надлежащим образом
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-24624/2014) общества с ограниченной ответственностью "Орион" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 10.09.2014 по делу N А56-35855/2014 (судья Анисимова О.В.), принятое
по заявлению Прокурора Приморского района Санкт-Петербурга
к обществу с ограниченной ответственностью "Орион"
о привлечении к административной ответственности

установил:

Прокурор Приморского района Санкт-Петербурга (адрес: 197374, г. Санкт-Петербург, ул. Савушкина, д. 83; далее - Прокурор) обратился в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о привлечении общества с ограниченной ответственностью "Орион" (ИНН 7839376110, ОГРН 1089847061952, адрес: 190103, г. Санкт-Петербург, ул. 11-я Красноармейская, д. 7, лит. А, пом. 4-Н; далее - общество, ООО "Орион") к административной ответственности, предусмотренной "частью 2 статьи 14.16" Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
Решением от 10.09.2014 арбитражный суд первой инстанции заявленные требования удовлетворил, привлек ООО "Орион" к административной ответственности, предусмотренной "частью 2 статьи 14.16" КоАП РФ, и назначил административное наказание в виде штрафа в размере 200 000 рублей с конфискацией алкогольной продукции, изъятой в соответствии с протоколом изъятия вещей и документов от 28.04.2014.
Не согласившись с решением суда, ООО "Орион" обратилось в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение суда, принять по делу новый судебный акт.
В судебном заседании представитель Прокурора возражала против удовлетворения апелляционной жалобы по мотивам, изложенным в отзыве. ООО "Орион", извещенное надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, своего представителя в суд не направило, в связи с чем, дело рассмотрено в отсутствие общества в порядке "статьи 156" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены в апелляционном порядке.
Как установлено материалами дела, 28.04.2014 Прокуратурой Приморского района Санкт-Петербурга проведена проверка соблюдения требований Федерального "закона" от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (далее - Закон N 171-ФЗ) в торговом павильоне (продуктовый магазин) по адресу: Санкт-Петербург, Комендантский пр., д. 33, принадлежащем ООО "Орион" на основании договора аренды от 25.12.2013 N 27, заключенного обществом с ООО "Титан".
В ходе осмотра магазина прокуратурой установлено, что ООО "Орион" осуществляет реализацию алкогольной продукции в отсутствие сопроводительных документов (товаротранспортных документов, сертификатов соответствия, справки к грузовой таможенной декларации, справки к товаротранспортной накладной). Предложение к продаже алкогольной продукции выражалось путем выставления на витрине магазина алкогольной продукции с указанием ее стоимости и объема.
По результатам проверки прокуратурой составлен акт проверочных мероприятий от 28.04.2014. Алкогольная продукция изъята на основании протокола изъятия вещей и документов от 28.04.2014.
Как следует из объяснений администратора ООО "Орион" Аскерова В.М. оглы, действовавшего на основании доверенности от 29.04.2014, от 07.05.2014, администратор магазина общества знал о реализации алкогольной продукции без лицензии в павильоне, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, Комендантский пр., д. 33.
По факту выявленного нарушения Прокуратурой в отношении общества 14.05.2014 вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном "частью 2 статьи 14.16" КоАП РФ.
На основании "части 3 статьи 23.1" КоАП РФ постановление о возбуждении дела об административном правонарушении от 14.05.2014 и иные материалы проверки направлены Прокуратурой в арбитражный суд для решения вопроса о привлечении общества к административной ответственности.
Суд первой инстанции пришел к выводу о наличии в действиях ООО "Орион" состава и события административного правонарушения, предусмотренного "частью 2 статьи 14.16" КоАП РФ, в связи с чем, удовлетворил заявление Прокуратуры, привлек общество к административной ответственности в соответствии с указанной квалификацией и назначил штраф в размере 200 000 рублей.
Исследовав материалы дела, доводы апелляционной жалобы и отзыва на апелляционную жалобу, выслушав представителя Прокуратуры, суд апелляционной инстанции приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены решения суда ввиду следующего.
В соответствии с "частью 2 статьи 14.16" КоАП РФ оборот этилового спирта (за исключением розничной продажи), алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота, определенных федеральным законом, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Согласно "статье 26" Закона N 171-ФЗ установлены ограничения и запреты в области производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции.
В силу "статьи 2" Закона N 171-ФЗ оборот - это закупка (в том числе импорт), поставки (в том числе экспорт), хранение, перевозки и розничная продажа, на которые распространяется действие настоящего Федерального "закона"; спиртосодержащая продукция - пищевая или непищевая продукция с содержанием этилового спирта более 1,5 процента объема готовой продукции; алкогольная продукция - пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции, за исключением пищевой продукции в соответствии с перечнем, установленным Правительством Российской Федерации. Алкогольная продукция подразделяется на такие виды, как спиртные напитки (в том числе водка), вино, фруктовое вино, ликерное вино, игристое вино (шампанское), винные напитки, пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива, сидр, пуаре, медовуха.
В силу "абзаца 9 пункта 2 статьи 16" Закона N 171-ФЗ не допускается розничная продажа алкогольной продукции без сопроводительных документов в соответствии с требованиями "статьи 10.2" настоящего Федерального закона, без информации, установленной "пунктом 3 статьи 11" настоящего Федерального закона, без сертификатов соответствия или деклараций о соответствии, без маркировки в соответствии со "статьей 12" настоящего Федерального закона.
Перечень сопроводительных документов, удостоверяющих легальность производства и оборота алкогольной продукции, установлен в "пункте 1 статьи 10.2" Закона N 171-ФЗ.
Этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция, оборот которых осуществляется при полном или частичном отсутствии сопроводительных документов, указанных в "пункте 1 настоящей статьи", считаются продукцией, находящейся в незаконном обороте ("часть 2 статьи 10.2" Закона N 171-ФЗ).
Факт осуществления оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции обществом в отсутствие предусмотренных законом сопроводительных документов правомерно установлен судом первой инстанции и подтверждается материалами дела, а именно, актом проверочных мероприятий от 28.04.2014, постановлением прокуратуры о возбуждении дела об административном правонарушении от 14.05.2014, а также объяснениями администратора магазина ООО "Орион" от 07.05.2014. Предусмотренные "Законом" N 171-ФЗ сопроводительные документы не были представлены ни в Прокуратуру при вынесении постановления о возбуждении дела об административном правонарушении от 07.05.2014, ни на момент рассмотрения дела о привлечении общества к административной ответственности в арбитражном суде первой инстанции.
Согласно "части 2 статьи 2.1" КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим "Кодексом" или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Как разъяснено в "пункте 16" Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях", юридическое лицо привлекается к ответственности за совершение административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых "Кодексом" РФ об административных правонарушениях или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Доказательств, свидетельствующих о том, что правонарушение вызвано чрезвычайными обстоятельствами и другими непредвиденными, непреодолимыми препятствиями, обществом в материалы дела не представлено. ООО "Орион" имело реальную и объективную возможность для соблюдения законодательства в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции.
На основании изложенного, суд первой инстанции пришел к правомерному и обоснованному выводу о наличии в действиях ООО "Орион" состава и события вменяемого административного правонарушения.
Процессуальных нарушений в ходе привлечения общества к административной ответственности арбитражными судами первой и апелляционной инстанции не установлено, срок давности привлечения к административной ответственности, установленный "статьей 4.5" КоАП РФ, на момент рассмотрения дела судом первой инстанции не истек.
Размер административного штрафа, назначенного обществу судом первой инстанции судом первой инстанции, признается апелляционным судом обоснованным, назначенным с учетом характера вменяемого административного правонарушения, с учетом отсутствия сведений об обстоятельствах, смягчающих административную ответственность, в пределах санкции "части 2 статьи 14.16" КоАП РФ. По мнению суда апелляционной инстанции, назначенное обществу наказание отвечает принципам разумности и справедливости, соответствует тяжести совершенного правонарушения и обеспечивает достижение целей административного наказания, предусмотренных "частью 1 статьи 3.1" КоАП РФ.
Поскольку санкция "части 2 статьи 14.16" КоАП РФ в качестве дополнительного административного наказания предусматривает конфискацию предмета административного правонарушения, указанная в протоколе изъятия вещей и документов от 28.04.2014 алкогольная продукция, правомерно признана судом первой инстанции подлежащей конфискации.
При таких обстоятельствах, суд первой инстанции правомерно удовлетворил заявление Прокуратуры о привлечении ООО "Орион" к административной ответственности, предусмотренной "частью 2 статьи 14.16" КоАП РФ, и назначил наказание в виде административного штрафа в размере 200 000 рублей с конфискацией указанной в протоколе изъятия вещей и документов от 28.04.2014 алкогольной продукции.
Принимая во внимание, что судом правильно установлены обстоятельства дела, в соответствии со "статьей 71" АПК РФ исследованы и оценены имеющиеся в деле доказательства, применены нормы материального права, подлежащие применению в данном споре, и нормы процессуального права при рассмотрении дела не нарушены, обжалуемое решение суда является законным и обоснованным и отмене не подлежит.
Руководствуясь "пунктом 1 статьи 269", "статьей 271" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 10 сентября 2014 года по делу N А56-35855/2014 оставить без изменения, апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Орион" - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.


Председательствующий
А.Б.СЕМЕНОВА

Судьи
Г.В.БОРИСОВА
Е.А.СОМОВА
 

13.02.2015