Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Якутск. Антиалкогольный закон ударяет по добросовестным предпринимателям - координационный совет

Заместитель председателя координационного совета по предпринимательству при администрации Якутска Ирина Котенко считает, что закон по ограничению торговли алкоголя отражается на деятельности добросовестных предпринимателей, сообщает пресс-служба администрации города в пятницу.

"Бороться с алкоголизмом надо обдуманными методами. После вступления в силу закона, многие магазины шаговой доступности вынуждены закрываться. Что касается нелегальных предпринимателей, то им эта ситуацию "на руку", ведь штрафы они быстро окупят, для них они не являются большим препятствием. В то же время законопослушные бизнесмены терпят убытки от этого закона", - приводится в сообщение мнение по "антиалкогольному закону" И.Котенко.

В свою очередь, председатель координационного совета Сергей Черных отметил, что предпринимателям нужно было дать время на переориентировку своего бизнеса.

"Мы не против переноса торговли алкоголем в отдельные помещения - это правильно и цивилизованно. Но и внедрять это нужно было постепенно. Мы также предлагали в случае отделения продажи алкоголя от продуктов продлить время продажи. Практика уже показала, что временное ограничение не эффективно", - пояснил он.

Кроме того, С.Черных разъяснил, что опыт координационного совета Якутии рекомендован для изучения и распространения всем регионам Дальнего Востока, а именно в распределении финансов.

"По плану реализации программы развития и поддержки предпринимательства и туризма, администрация Якутска выделит 18 млн 900 тыс. рублей на мероприятия, которые пройдут в текущем году под эгидой Года предпринимательства на предоставление грантов и субсидирование части затрат начинающим и действующим предпринимателям", - уточняется в сообщении.

Ранее сообщалось, что в ноябре прошлого года республиканский парламент принял закон о правилах торговли алкоголем, который вступил в силу 1 января 2015 года. Согласно новым нормам, продажа спиртного будет только в "специализированных стационарных торговых объектах".

Позже в декабре прошлого года в своем послании глава Якутии Егор Борисов заявил, что антиалкогольная политика в Якутии будет продолжена в целях снижения смертности в республике.

В настоящее время продажа алкоголя в Якутии разрешена с 14:00 до 20:00.
 
Интерфакс
13.02.2015