Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Правительству предложат поделиться с регионами частью акцизов на алкоголь, табак и машины

Власти Петербурга намерены предложить правительству РФ увеличить зачисление в региональные бюджеты акцизов на алкоголь, табак и легковые автомобили. Это следует из антикризисного плана, опубликованного в четверг - в него включены первоочередные меры для развития экономики города.

В документе говорится, что Смольный намерен разработать поправки в Бюджетный кодекс: "по увеличению до 100% норматива зачисления акцизов на крепкую алкогольную продукцию в доходы бюджетов субъектов РФ", а также "передаче в бюджеты регионов 50% доходов от акцизов на табачную продукцию и легковые автомобили".

Кроме того, власти города рассматривают возможность ввести налоговые каникулы для индивидуальных предпринимателей. Планируется также разработать поправки в Налоговый кодекс и расширить виды деятельности малого бизнеса, в которых можно применять патентную систему налогообложения.

В 2015 году планируется не вводить торговый сбор, а на 2016-2017 годы - не повышать ставки аренды на госимущество. Предприятиям, которые взяли в банках кредиты на покупку оборудования, документом предусмотрено субсидирование процентных ставок.

Для застройщиков предлагается установить отсрочку по неоплаченным штрафам за "проблемные" жилые и промышленные объекты. Тех, кто введет их в строй вовремя, и вовсе может ожидать амнистия.

Кроме того, Смольный намерен установить госконтроль цены на лекарства, а также вести мониторинг цен на продукты, строительные материалы и другие товары, чтобы оперативно реагировать на их возможный рост.

На особый контроль поставят рынок труда, включая причины ликвидации компаний и сокращение штата сотрудников. Мониторинг со стороны Смольного коснется и финансово- хозяйственной деятельности предприятий, оказывающих существенное влияние на городскую экономику.

На госаппарате предлагается экономить: например, запретить чиновникам закупать товары и услуги, "не относящихся к неотложным нуждам", в том числе - новые автомобили и дорогую мебель.

Кроме того, власти намерены снижать объемы потребления воды и топливно-энергетических ресурсов на 2% в год.

В распоряжении губернатора указывается, что до 28 февраля будет утвержден план-график по реализации программы, а до 31 марта комитету по финансам предстоит подготовить предложения по дополнительному финансированию мероприятий программы из городского бюджета.
 
ТАСС
13.02.2015