Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Ритейлерам предложили запретить прямые закупки импортных продуктов

Группа депутатов Госдумы и членов Совета Федерации работает над законопроектом, запрещающим торговым сетям напрямую закупать продовольствие за рубежом, сообщил в среду, 11 февраля, ТАСС со ссылкой на первого зампреда комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергея Лисовского.

По словам парламентария, сейчас авторы инициативы уточняют термины, в том числе, понятие «торговая сеть». Внести в Госдуму законопроект планируется в ходе весенней сессии, сообщил Лисовский.

Необходимость введения запрета вызвана тем, что российские ритейлеры предпочитают закупать продукты напрямую из-за рубежа, а это наносит ущерб отечественным производителей, заявил сенатор. «Когда российская сеть заключает договор напрямую с импортером, российский производитель исключается из этой цепочки», — пояснил Лисовский.

Он также добавил, что зачастую ритейлеры подписывают контракты с офшорными компаниями. «Российской сети выгоднее работать с такими компаниями, чем с российскими производителями, даже если те предлагают хорошее качество и хорошие цены», — сказал сенатор. По его словам, розничным сетям необходимо перейти на заключение прямых договоров с «реальными производителями», в том числе, российскими.

Россия в августе 2014 года ввела продовольственное эмбарго в ответ на санкции со стороны США и Евросоюза. Были запрещены поставки в Россию овощей, фруктов, рыбы, молока, молочной продукции, свинины, говядины и мяса птицы из стран ЕС, США, Канады, Австралии и Норвегии.
 
ТАСС
12.02.2015