Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Евросоюз: экспорт ячменя может установить новый рекорд благодаря рынкам Азии

Низкие цены и ослабление конкуренции на внешних рынках могут поспособствовать установлению нового рекорда европейского экспорта ячменя. Считают эксперты агентства Strategie Grains. Оптимизм усилился с ростом поставок французского ячменя в КНР.

Европейские экспортеры ячменя извлекли пользу из решения Китая диверсифицировать источники происхождения фуражного зерна на фоне скандалов последнего времени с генно-модифицированной кукурузой США, когда в экспортных партиях оказывались запрещенные в КНР штаммы.

Strategie Grains подняло прогноз европейского экспорта ячменя в сезоне 2014/15 на 400 тыс. тонн до 7,9 млн. тонн (5,7 млн. тонн в прошлом сезоне). При этом поставки в Китай прогнозируются на уровне 1,62 млн. тонн (112 тыс. тонн в прошлом сезоне). И наибольшая доля в экспорте в КНР придется на Францию. Причем, если ранее Китай закупал во Франции, преимущественно, пивоваренный ячмень, то сейчас акцент делается на фуражном. На сегодняшний день 1,38 млн. тонн французского ячменя уже поставлены в Китай либо ожидают отгрузки в портах.

По информации трейдеров, от 400 тыс. тонн до 600 тыс. тонн французского ячменя урожая 2015г. уже законтрактовано китайскими покупателями.

Strategie Grains прогнозирует экспорт европейского ячменя в сезоне 2015/16 на уровне 8,1 млн. тонн, из которых 2 млн. тонн должны будут отправиться в Китай.

Пробивают свою дорогу на ячменный рынок Азии и другие европейские страны. В частности, на минувшей неделе в Японию была отгружена партия английского ячменя.

Успеху европейского ячменя на рынках Азии помог крепкий доллар, из-за чего сократился экспорт со стороны таких традиционных поставщиков, как Австралия и Канада. По расчетам экспертов IGC, в текущем сезоне экспорт австралийского ячменя сократится на четверть до 4,7 млн. тонн, а экспорт канадского ячменя на 200 тыс. тонн до 1,3 млн. тонн.

Франция, переключив внимание на Китай, снизила объемы поставок ячменя в Саудовскую Аравию, но место Франции на этом рынке с удовольствием заняла Германия.


zol.ru
 

12.02.2015