Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Жители Ставрополья стали пить больше алкоголя в 2014 году

Ставропольстат подсчитал, что в 2014 году в крае доля алкогольных напитков и пива в обороте розничной торговли составила 6,6%, примерно соответствуя объёмам таких важнейших товарных групп, как мясо (включая мясо домашней птицы и дичи, продукты и консервы из мяса), а также строительные материалы, верхняя одежда, бензин и легковые автомобили.

За счёт налоговых поступлений от акцизов на алкогольную продукцию и пиво на 3,1% сформированы доходы консолидированного бюджета Ставропольского края.

Производством алкогольной продукции и пива в истекшем году в крае занимались 35 промышленных организаций. Наибольшее их количество сосредоточено в Будённовском, Минераловодском районах и Ставрополе.

В 2014 году они произвели более 10 миллионов декалитров алкогольной продукции (без пива), что по сравнению с предыдущим годом меньше на 5,2%, в том числе водки и ликероводочных изделий – на 38,2%, вина – на 6%. В то же время возрос выпуск коньяка на 4.4% и напитков винных – на 2,5%.

Также наблюдалось снижение объёмов производства пива. За 2014 год пива было произведено 3,9 миллиона декалитров или 93,3% к уровню 2013 года.

В целом по краю за год отгружено алкогольной продукции (без пива и напитков) на 12,9 млрд рублей, что в действующих ценах на 32,2% больше, чем в 2013 году. Доля алкогольной продукции в общем объёме отгруженных пищевых продуктов всеми категориями производителей занимает 18,2%.

Оптовую торговлю алкогольной продукцией осуществляли 22 организации, имеющие лицензию на её закупку, хранение и поставки. Более половины из них расположены в Ставрополе и Пятигорске.

С начала года организациями оптовой торговли было реализовано спиртных напитков, винодельческой и прочей алкогольной продукции на сумму 10,9 млрд рублей, в том числе пива и напитков, изготавливаемых на его основе, на сумму 2,7 млрд рублей.

Следует отметить, что в 2014 году на рынок алкогольный продукции определённое влияние оказало повышение минимальных цен на закупку (за исключением импорта), поставки (за исключением экспорта) и розничную продажу алкогольной продукции крепостью свыше 28 процентов. В результате, за 2014 год потребительская цена 1 литра водки (крепостью 40% и выше) возросла на 18,3% и на конец декабря составила в среднем по краю 528 рублей, коньяка ординарного отечественного – на 2,2% и 824 рубля соответственно. Вина виноградные подорожали в среднем на 6,8%, пиво отечественное – на 12,5%, а зарубежных марок – на 6%. На отечественное шампанское цены возросли на 3,1%. Повышение цен практически не отразилось на структуре продаж алкоголя.

По сравнению с 2013 годом объёмы реализации в натуральном выражении населению предприятиями розничной торговли коньяка и коньячных напитков снизились на 14,9%, шампанских и игристых вин – на 2,8%. Одновременно на 10,4% увеличилась продажа винодельческой продукции, на 4,9% – пива, на 2,9% – водки и ликероводочных изделий.

Всего в 2014 году населению края было реализовано алкогольной продукции и пива в пересчёте на абсолютный алкоголь 1,8 миллиона декалитров или на 3,2% больше по сравнению с показателями предыдущего года. В расчёте на душу населения потребление данной продукции увеличилось с 6,1 л в 2013 году до 6,3 л (в абсолютном алкоголе) в 2014 году.


news.1777.ru
 

12.02.2015