Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Эстония. Рийна Раудне: у оппозиционных партий хорошо продуманы планы в области алкогольной политики

Все парламентские партии рассматривают в своих предвыборных программах в том числе и алкогольную политику, но правящие партии в этой части поверхностны, а планы оппозиции гораздо лучше продуманы, считает основатель целевого учреждения «Здоровая Эстония» Рийна Раудне.

Раудне сказала, выступая в эфире телепередачи «Terevisioon» на канале ETV, что все партии в своих предвыборных программах упомянули снижение разных зависимостей, прежде всего, снижение потребления алкоголя. «Все парламентские партии достаточно серьезно рассматривали эту тему. Это хороший знак. Это означает, что можно достичь консенсуса и начать снижать вред от употребления алкоголя», - пояснила она.

Как утверждает Раудне, партии руководствовались составленной в 2011-2012 гг «зеленой книгой». «Она выполнила свои цели, так как информировала о различных сферах алкогольной политики и стала хорошим подспорьем для партий, которые смогли почерпнуть из нее идеи», - отметила эксперт.

Между тем, партии расходятся в том, насколько рьяно они согласны претворять в жизнь идеи.

Основная цель Партии реформ в алкогольной политике — снизить потребление алкоголя наполовину к 2030 году. «До 2030 года слишком далеко, за это время вырастет целое поколение. Можно сказать, что они планируют двигаться очень медленно», - пояснила Раудне.

Она добавила, что среди краткосрочных планов все партии упомянули реорганизацию медицинских и реабилитационных услуг, в отношении которых уже была договоренность и утвердили, что финансирование будет происходить из Европейских структурных фондов.

В части рекламы алкоголя формулировка Партии реформ выглядит разочаровывающей по сравнению с другими партиями. «Они обещают ужесточить контроль за исполнением положений Закона о рекламе, который установлен для защиты здоровья несовершеннолетних. За исполнением тех постановлений, которые защищают здоровье несовершеннолетних, невозможно следить, и от этого нет большого эффекта. То, что они не говорят, что планируют каким-то образом ограничить конкретную рекламу, не очень хороший знак», - сказала Раудне.

Она добавила, что в части ценовой политики Партия реформ по-прежнему обещает повысить акцизы и следить, чтобы алкогольные и табачные изделия со временем не становились дешевле.

Обещания Социал-демократической партии более жесткие и сильные, чем у реформистов, но очень поверхностные. По словам Раудне, в отношении рекламы алкоголя представители СДПЭ немного более суровы и обещают ограничить наружную рекламу и запретить рекламировать такой стиль жизни.

Обещания же Центристской партии и Союза Отечества и Res Publica в области алкогольной политики очень продуманы. План IRL насыщен нюансами и содержит несколько эффективных идей, которые было бы легко осуществить.

«Одна из них - разрешение на тест-покупку, когда несовершеннолетнее лицо используется при симуляции преступления, чтобы получить доказательства того, что магазин продал алкоголь несовершеннолетнему. Есть много вещей, которые можно было бы быстро сделать и которые не требуют дополнительных ресурсов, но оказывают влияние», - пояснила Раудне.

Как у центристов, так и у IRL, по словам эксперта, очень сильна тактика в ограничении алкогольной рекламы. Центристы обещают полностью запретить рекламу, IRL — уменьшить рекламу стиля жизни.

Также у обеих партий в программах много пунктов по части доступности алкоголя.

ЦУ «Здоровая Эстония» проводит кампанию по сокращению употребления алкоголя, которая будет длиться весь год. «Поскольку мы не знаем, в каком режиме алкогольной политики будем жить после выборов, то люди могут сами сократить количество выпиваемого алкоголя наполовину, а также сами могут стать гуру в области алкогольной политики в своих семьях и на работе и влиять на других положительно», - сказала Раудне.


err.ee
 

12.02.2015