Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Ульяновск. Алкомаркет накажут за обещание веселья и приход в дома

Ульяновское УФАС обнаружило сразу два нарушения в рекламе ООО «Алкомаркет Градус» и признало рекламу ненадлежащей.

Антимонопольщикам поступило заявление от ульяновца о нарушении законодательства о рекламе:в нем указывалось, что реклама акции по реализации алкоголя, проводимой в магазинах торговой сети «Градус», распространялась в многоквартирных домах Ульяновска, в частности на дверных ручках, поясняет УФАС.

Реклама, распространяемая непосредственно у входа в квартиры и доступная, в том числе детям и подросткам, однозначно указывала на то, что алкоголь является источником веселья. Причиной недовольства ульяновца стала надпись в нижней части рекламы, гласившая о том, что «Главный поставщик веселья ГРАДУС крепкие низкие цены», сообщает УФАС.

По закону реклама алкоголя не должна содержать утверждение о том, что употребление алкоголя имеет важное значение для достижения общественного признания, профессионального, спортивного или личного успеха либо способствует улучшению физического или эмоционального состояния. В ведомстве объясняют, что реклама ООО «Алкомаркет Градус» нарушает закон, так как в ней прямым текстом указывается, что их магазины являются источником хорошего настроения.

Кроме того, у этой рекламы есть еще одно нарушение – по закону реклама алкоголя с содержанием этилового спирта пять и более процентов разрешается только в стационарных торговых объектах, в которых в розницу продается алкоголь. Реклама алкомаркета нарушала этот пункт, так как распространялась непосредственно в жилых домах, уточняет УФАС.


ulgrad.ru
 

12.02.2015