Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 29.01.2015 N 06АП-7322/2014 по делу N А73-13669/2014

Требование: О привлечении ООО к административной ответственности в соответствии с частью 2 статьи 14.16 КоАП РФ.

ШЕСТОЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 января 2015 г. N 06АП-7322/2014


Резолютивная часть постановления объявлена 27 января 2015 года.
Полный текст постановления изготовлен 29 января 2015 года.
Шестой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Швец Е.А.
судей Песковой Т.Д., Харьковской Е.Г.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Шалдуга И.В.
при участии в заседании:
от Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Дальневосточному федеральному округу: представитель не явился;
от Общества с ограниченной ответственностью "Производственно-коммерческая фирма "СЭД": представитель не явился;
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Дальневосточному федеральному округу
на решение от 08.12.2014
по делу N А73-13669/2014
Арбитражного суда Хабаровского края
принятое судьей Д.Г. Серга
по заявлению Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Дальневосточному федеральному округу
к Обществу с ограниченной ответственностью "Производственно-коммерческая фирма "СЭД"
о привлечении к административной ответственности в соответствии с "частью 2 статьи 14.16" КоАП РФ с конфискацией алкогольной продукции

установил:

Межрегиональное управление Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Дальневосточному федеральному округу (далее -МРУ Росалкогольрегулирования по ДФО, административный орган) обратилось в арбитражный суд с заявлением о привлечении общества с ограниченной ответственностью "Производственно-коммерческая фирма "СЭД" (далее - общество, лицо, привлекаемое к административной ответственности, ООО ПКФ "СЭД") к административной ответственности, в соответствии с "частью 2 статьи 14.16" Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), с конфискацией алкогольной продукции.
Решением от 08.12.2014 судом в удовлетворении заявленных административным органом требований отказано.
Не согласившись с принятым судебным актом, административный орган обратился в Шестой арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить, принять по делу новый судебный акт, которым удовлетворить заявленные требования.
В обоснование доводов апелляционной жалобы административный орган ссылается на неправильное применение судом первой инстанции норм материального и процессуального права, неполное выяснение судом обстоятельств, имеющих значение для дела.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, не принимали участие в судебном заседании апелляционной инстанции.
Изучив материалы дела, оценив установленные обстоятельства, исследовав доводы, изложенные в апелляционной жалобе и отзыве, Шестой арбитражный апелляционный суд установил следующее.
Из материалов дела следует, что 04.07.2014 в отношении Общества с ограниченной ответственностью "Амур" (далее -ООО "Амур") возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном "частью 3 статьи 14.16" Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
04.07.2014 произведен осмотр принадлежащих юридическому лицу помещений, территорий и находящихся там вещей и документов, расположенных по адресу: Хабаровский край, г. Амурск, проспект Мира, д. 22В, на территории гостиницы "Родник", о чем составлен соответствующий протокол.
Протоколом изъятия вещей и документов от 04.07.2014 у Очаковской Т.А. (бармен - ООО "Амур", ООО ПКФ "СЭД") по адресу: Хабаровский край, г. Амурск, проспект Мира, д. 22В изъято пиво, а также водка в количестве 15 бутылок, в том числе: "Царская охота платиновая" - 11 бутылок; "Белая березка" - 4 бутылки.
Изъятая водка, а также материалы административного расследования переданы в Межрегиональное управление Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Дальневосточному федеральному округу.
Согласно протоколам от 04.09.2014 N 567-07/2014-2, N 567-07/2014-1, административным органом оформлено изъятие водки в количестве 15 бутылок, в том числе: "Царская охота платиновая" - 11 бутылок; "Белая березка" - 4 бутылки и произведен осмотр алкогольной продукции.
24.09.2014 административным органом составлен протокол об административном правонарушении N у-ап82/07, согласно которому 04.07.2014 в 11.05 час. ООО "Производственно-коммерческая фирма "СЭД" по месту осуществления деятельности в летней палатке (площадке), расположенной по адресу: Хабаровский край, г. Амурск, проспект Мира, 22В, осуществляло оборот алкогольной продукции (водка "Царская охота платиновая" - 11 (одиннадцать) бутылок; водка "Белая березка" - 4 (четыре) бутылки), без сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота, в нарушение "статьи 10.2", "26" Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции (далее -Федеральный закон N 171-ФЗ).
С учетом "абзаца 3 части 3 статьи 23.1" КоАП РФ, административный орган обратился в арбитражный суд с заявлением.
Отказывая в привлечении к административной ответственности, суд первой инстанции правомерно исходил из следующего.
Поставка или розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции без надлежаще оформленных товаротранспортных документов, без справки к грузовой таможенной декларации или без ее копии с оригиналами оттисков печатей предыдущего собственника (на импортную алкогольную продукцию) либо без справки к товаротранспортной накладной (на отечественную алкогольную продукцию) образует состав административного правонарушения, предусмотренного "частью 2 статьи 14.16" Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В соответствии с "частью 6 статьи 205" АПК РФ при рассмотрении дела о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании устанавливает, имелось ли событие административного правонарушения и имелся ли факт его совершения лицом, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, имелись ли основания для составления протокола об административном правонарушении и полномочия административного органа, составившего протокол, предусмотрена ли законом административная ответственность за совершение данного правонарушения и имеются ли основания для привлечения к административной ответственности лица, в отношении которого составлен протокол, а также определяет меры административной ответственности.
Согласно "части 2 статьи 206" АПК РФ по результатам рассмотрения заявления о привлечении к административной ответственности арбитражный суд принимает решение о привлечении к административной ответственности или об отказе в удовлетворении требования административного органа о привлечении к административной ответственности.
"Статьей 26.1" КоАП РФ установлено, что по делу об административном правонарушении выяснению подлежат: 1) наличие события административного правонарушения; 2) лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим "Кодексом" или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность; 3) виновность лица в совершении административного правонарушения; 4) обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность; 5) характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением; 6) обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении; 7) иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.
В соответствии с "частями 1", "2" статьи 28.2 КоАП РФ о совершении административного правонарушения составляется протокол.
В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего "Кодекса" или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.
Вместе с тем, как верно указал суд первой инстанции, в протоколе об административном правонарушении событие административного правонарушения фактически не указано.
Так, в протоколе об административном правонарушении от 24.09.2014 N у7-ап 82/07 указано, что ООО ПКФ "СЭД" осуществляло оборот алкогольной продукции.
Согласно "пункту 16 статьи 2" Федерального закона N 171-ФЗ под оборотом понимается закупка (в том числе импорт), поставки (в том числе экспорт), хранение, перевозки и розничная продажа, на которые распространяется действие настоящего Федерального закона.
Таким образом, вывод суда первой инстанции, о том, что из протокола об административном правонарушении от 24.09.2014 N у7-ап82/07, которым в соответствии со "статьей 28.2" КоАП РФ должно быть зафиксировано административное правонарушение, не представляется возможным установить какое именно неправомерное действие, исходя из определения оборота, имело место 04.07.2014 в 11.05 час. по адресу: Хабаровский край, г. Амурск, проспект Мира, 22В, является обоснованным.
Кроме того, протокол осмотра принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов от 04.07.2014 не свидетельствует о нахождении в нестационарной летней палатке (площадке) алкогольной продукции:
- водка "Царская охота платиновая" - 11 (одиннадцать) бутылок;
- водка "Белая березка" - 4 (четыре) бутылки.
Представленные в материалы дела объяснения свидетелей Ермолаева А.К., Кучерук Р.M. от 04.07.2014 касаются обстоятельств дела, связанных с продажей пива.
Бармен Очаковская Т.А. также опрошена относительно обстоятельств, связанных с продажей пива.
Более того, из вышеуказанного протокола осмотра от 04.07.2014 не представляется возможным установить, кому принадлежит данная летняя палатка (площадка), так как в протоколе указано два юридических лица ООО "Амур", ООО ПКФ "СЭД".
Также административным органом не опровергнуты доводы Общества о том, что спорная алкогольная продукция принадлежит Очаковской Татьяне Александровне, которая приобреталась ею для собственных нужд.
В соответствии с "частью 1 статьи 2.1" КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим "кодексом" или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
В соответствии с "частью 4 статьи 1.5" КоАП РФ все неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Межрегиональным управлением Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Дальневосточному федеральному округу не доказаны обстоятельства, свидетельствующие о противоправном, виновном действии Общества с ограниченной ответственностью "Производственная - коммерческая фирма "СЭД", ответственность за которое предусмотрена "частью 2 статьи 14.16" КоАП РФ.
Таким образом, административным органом не представлено суду доказательств наличия в действиях (бездействии) общества события административного правонарушения, предусмотренного "частью 2 статьи 14.16" КоАП РФ.
При таких обстоятельствах суд первой инстанции обоснованно отказал в привлечении ООО "Производственная - коммерческая фирма "СЭД" к административной ответственности по "части 2 статьи 14.16" КоАП РФ.
Оценив в совокупности, установленные при рассмотрении апелляционной жалобы обстоятельства, проверив изложенные в ней доводы, апелляционная инстанция считает, что судом первой инстанции установлены все фактические обстоятельства дела, имеющие существенное значение для его полного и всестороннего рассмотрения, а также правильно применены нормы материального права, в связи с чем, оснований для удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.
Руководствуясь "статьями 258", "268" - "271" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестой арбитражный апелляционный суд


постановил:

решение Арбитражного суда Хабаровского края от 08.12.2014 по делу N А73-13669/2014 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции в установленном законом порядке.


Председательствующий
Е.А.ШВЕЦ

Судьи
Т.Д.ПЕСКОВА
Е.Г.ХАРЬКОВСКАЯ
 

12.02.2015