Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка предложила ввести ЕГАИС в рознице с 1 июня 2016 года

Ведомство подготовило проект поправок к отраслевому федеральному закону об обороте алкогольной продукции и в КоАП. Соответствующий документ размещен на едином портале раскрытия информации для общественного обсуждения, которое продлится до 17 февраля 2014 года.

ЕГАИС уже несколько лет является основным инструментом учета оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, но пока применяется только в контроле производства и импорта алкогольной продукции.

Законопроектом предусматривается поэтапный порядок расширения сфер применения ЕГАИС. Согласно плану, с 1 ноября 2015 года должны будут вступить в силу положения законопроекта о представлении информации в ЕГАИС организациями, осуществляющими закупку, хранение и поставку алкогольной и спиртосодержащей продукции, то есть оптовом звене.

С 1 июня 2016 года и 1 ноября 2016 года должны будут вступить в силу положения о представлении информации в ЕГАИС организациями, осуществляющими розничную продажу алкогольной продукции в городских и сельских поселениях соответственно.

Через 1 год после введения ЕГАИС во всех организациях, то есть с 1 ноября 2017 года вступают в силу нормы законопроекта об отмене справок для всех организаций, осуществляющих оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, которые представляют сведения в ЕГАИС.

Борьба с фальсификатом

В пояснительной записке к законопроекту подчеркивается, что введение ЕГАИС в рознице и опте позволит бороться с фальсифицированным алкоголем. В России существует более 260 тыс мест торговли крепкими напитками и они разнесены по территории России. Это создает определенные трудности для регулярного проведения контрольных мероприятий, считают в Росалкогольрегулировании. К тому же в 2013-2015 годах произойдет резкое увеличение ставок акцизов на алкоголь - в среднем на 35% для различных видов напитков. Это создаст, по мнению специалистов ведомства, дополнительные риски расширения нелегального рынка алкогольной продукции. Будет усугубляться ситуация с оборотом контрафактной алкогольной продукции и, как следствие, снижаться поступление доходов в бюджет.

По прогнозам Счетной палаты РФ, из-за увеличения объема нелегальной алкогольной продукции потери бюджета к 2015 году могут составить порядка 100 млрд рублей.

Между тем, даже по итогам 2012 года при существовавшем ранее уровне акцизных ставок, как показывают проверки Счетной палаты, около 30% реализуемой населению алкогольной продукции являлось нелегальной.

ЕГАИС введена в РФ в 2006 году для учета оборота этилового спирта и алкогольной продукции и объединила все наработки по существовавшим тогда системам учета на региональном уровне. На этапе внедрения системы рынок столкнулся с серьезными трудностями, переросшими в коллапс - в июле 2006 года систему даже пришлось переводить в "ручной" режим работы: сопроводительная документация к каждой партии отправлялась не через программу, а на бумажном носителе. В 2009 году система была передана в Росалкогольрегулирование, а спустя некоторое время появилась более продвинутая версия программы, чья работа уже сбоев не давала. С января 2012 года ведомство начало тестировать систему в 11 небольших магазинах Щелковского района Московской области. С января 2013 года ЕГАИС начали тестировать на сетевой рознице - в магазинах "Дикси", "Магнит" и "Перекресток". По собственной оценке Росалкогольрегулирования, результаты пилотного проекта "ЕГАИС-розница" свидетельствуют о достаточно эффективном функционировании механизма ЕГАИС в организациях розничной торговли с точки зрения выявления нелегальной алкогольной продукции. В 90% розничных магазинах, участвовавших в эксперименте, выявлена алкогольная продукция, сведения о которой не совпадают с информацией, зафиксированной в ЕГАИС.

alcoexpert.ru
 

12.02.2015