Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
В Архангельской области примерно 33% предпринимателей, торгующих алкоголем на селе, не заполняют декларации

В Архангельской области примерно 33% предпринимателей, работающих в отдаленных населенных пунктах, не имеют возможности сдавать декларации по обороту алкогольной продукции исключительно в электронном виде, как того требует закон. Проблема в том, что там нет точки доступа в интернет. Только за прошлый год лицензии на продажу алкоголя по этой причине были отозваны у 17 предпринимателей, торгующих в 65 магазинах. По предварительному прогнозу, в этом году без лицензии могут остаться уже 130 магазинов. Об этом на совместном заседании экспертного совета при уполномоченном по защите прав предпринимателей и общественной палате Архангельской области заявила заместитель регионального министра АПК и торговли Ирина Бажанова, передает корреспондент ИА REGNUM.

Бажанова подчеркнула, что эта ситуация толкает предпринимателей «уходить в тень» и продавать алкоголь нелегально. «Эта проблема обсуждалась уже давно, но решение пока так и не принято. В первую очередь это коснулось тех районов, которые находятся далеко от районных центров. Жесткая норма о сдаче деклараций только в электронном виде загонит предпринимателей региона „в тень“. Мы, как орган, выдающий лицензии, вынуждены отзывать их, так как предприниматели нарушают условия. Только за прошлый год лицензии лишились 17 хозяйствующих субъектов», — сказала Бажанова.

По словам заместителя министра, предприниматели, чтоб сдать отчеты в электронном виде, вынуждены ездить в районные центры за 100 и 200 километров. Кроме этого, многие ездят не по одному разу, так как декларации с первого раза не принимают. «Стоит сказать, что нагрузка на сотрудников министерства постоянно растет. Только в прошлом году к нам поступило 176 административных дел, 220 судов, и судебные тяжбы до сих пор продолжаются. С начала этого года у нас в производстве порядка 110 дел и это количество не уменьшается. Мы обращались во все инстанции, которые только возможно, но наш регион услышан не был», — сказала Ирина Бажанова.
 
Regnum.ru
12.02.2015