Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 23.01.2015 N Ф04-13826/2014 по делу N А70-4487/2014

Требование: О привлечении общества к ответственности по ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ за нахождение на реализации алкогольной продукции без сопроводительных документов, удостоверяющих легальность ее производства и оборота.
Решение: Требование удовлетворено, поскольку доказаны в действиях общества состав правонарушения, а также существенная угроза охраняемым общественным отношениям.


АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 23 января 2015 г. по делу N А70-4487/2014


Резолютивная часть постановления объявлена 22 января 2015 года
Постановление изготовлено в полном объеме 23 января 2015 года
Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Шабановой Г.А.
судей Григорьева Д.В.
Черноусовой О.Ю.
рассмотрел в судебном заседании с использованием средств аудиозаписи кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Руял" на решение от 07.07.2014 Арбитражного суда Тюменской области (судья Безиков О.А.) и "постановление" от 26.09.2014 Восьмого арбитражного апелляционного суда (судьи Сидоренко О.А., Шиндлер Н.А., Лотов А.Н.) по делу N А70-4487/2014 по заявлению Управления лицензирования и регулирования потребительского рынка Тюменской области (625000, Тюменская область, город Тюмень, улица Первомайская, 34/1, ИНН 7202137709, ОГРН 1057200723315) к обществу с ограниченной ответственностью "Руял" (625048, город Тюмень, улица Республики, 92, 468, ИНН 7202225602, ОГРН 1127232001918) о привлечении к административной ответственности.
В заседании принял участие представитель общества с ограниченной ответственностью "Руял" - Юдинцев С.В. по доверенности от 07.07.2014.
Суд

установил:

Управление лицензирования и регулирования потребительского рынка Тюменской области (далее - управление) обратилось в арбитражный суд с заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "Руял" (далее - общество, ООО "Руял") о привлечении к административной ответственности, предусмотренной "частью 2 статьи 14.16" Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
Решением от 07.07.2014 Арбитражного суда Тюменской области общество привлечено к административной ответственности по "части 2 статьи 14.16" КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа в размере двести тысяч рублей.
"Постановлением" от 26.09.2014 Восьмого арбитражного апелляционного суда решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
В кассационной жалобе ООО "Руял", ссылаясь на неправильное применение судами норм права, просит решение от 07.07.2014 и "постановление" от 26.09.2014 отменить, направить дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд Тюменской области.
По мнению общества, в его деянии отсутствует состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена "частью 2 статьи 14.16" КоАП РФ.
Отзыв на кассационную жалобу до начала судебного заседания управлением в порядке "статьи 279" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) не представлен.
Проверив в соответствии со "статьями 284", "286" АПК РФ, обоснованность доводов, изложенных в кассационной жалобе и выступлениях присутствовавшего в заседании представителя общества, суд кассационной инстанции считает, что обжалуемые судебные акты подлежат оставлению без изменения.
Как следует из материалов дела и установлено судами, в ходе внеплановой выездной проверки ООО "Руял" управлением выявлен факт нахождения на реализации алкогольной продукции без сопроводительных документов, удостоверяющих легальность ее производства и оборота, что является нарушением "статьи 10.2" Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (далее - Закон N 171-ФЗ).
Указанные обстоятельства зафиксированы в акте проверки от 22.04.2014 и послужили основанием для составления управлением в отношении общества протокола от 22.04.2014 об административном правонарушении по "части 2 статьи 14.16" КоАП РФ, обращения в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Суд первой инстанции пришел к выводу о доказанности управлением наличия в действиях общества состава правонарушения, предусмотренного "частью 2 статьи 14.16" КоАП РФ, а также существенной угрозы охраняемым общественным отношениям, в связи с чем привлек его к административной ответственности, назначив наказание в виде административного штрафа в размере двести тысяч рублей.
Выводы суда первой инстанции поддержаны судом апелляционной инстанции.
Суд кассационной инстанции, оставляя обжалуемые судебные акты без изменения, исходит из следующего.
Согласно "части 2 статьи 14.16" КоАП РФ (в редакции Федерального закона от 21.12.2013 N 365-ФЗ) оборот этилового спирта (за исключением розничной продажи), алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота, определенных федеральным законом, влечет наложение на юридических лиц административного штрафа в размере от 200 000 руб. до 300 000 руб. с конфискацией этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Из положений "пункта 1 статьи 10.2", "пункта 2 статьи 16", "пункта 1 статьи 26" Закона N 171-ФЗ следует, что оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота (товарно-транспортных накладных, справок, прилагаемых к таможенной декларации и (или) товарно-транспортным накладным), запрещен. В случае полного или частичного отсутствия сопроводительных документов такая продукция считается находящейся в незаконном обороте.
Под оборотом алкогольной продукции понимается закупка (в том числе импорт), поставка (в том числе экспорт), хранение и розничная продажа ("пункт 16 статьи 2" Закона N 171-ФЗ).
Исследовав и оценив в порядке "статьи 71" АПК РФ представленные управлением в материалы дела доказательства, суды первой и апелляционной инстанций установили, что на момент проведения проверки в баре (на полках) ресторана общества находилась алкогольная продукция (вино) в количестве 8-ми бутылок; в карте бара указано на наличие вина в ассортименте; документы, удостоверяющие легальность производства и оборота указанной алкогольной продукции, отсутствуют.
Поскольку доказательств принятия ООО "Руял" всех зависящих от него мер по недопущению правонарушения, а также наличия обстоятельств, объективно препятствующих этому, в материалы дела не представлено, руководствуясь "статьей 2.1" КоАП РФ, арбитражные суды пришли к правильному выводу о наличии в его действиях состава правонарушения, предусмотренного "частью 2 статьи 14.16" КоАП РФ.
Нарушений управлением процессуальных требований "КоАП" РФ в ходе проведения проверки и производства по делу об административном правонарушении, а также оснований для квалификации совершенного обществом правонарушения малозначительным, судами не установлено.
При таких обстоятельствах ООО "Руял" правомерно привлечено к ответственности по "части 2 статьи 14.16" КоАП РФ.
Ссылки на необходимость квалификации деяния общества по "части 1 статьи 14.16" КоАП РФ, устанавливающей ответственность за розничную продажу этилового спирта, в том числе этилового спирта по фармакопейным статьям, спиртосодержащей продукции по фармакопейным статьям (за исключением продукции, реализуемой через аптечную сеть) или спиртосодержащих вкусоароматических биологически активных вкусовых добавок или виноматериалов, несостоятельны, поскольку в рассматриваемом случае обществу вменялось осуществление розничной продажи алкогольной продукции (вина), а не этилового спирта.
Согласно "подпункту "в" пункта 5 статьи 3" Федерального закона от 21.12.2013 N 365-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с усилением уголовной и административной ответственности за нарушения в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" из объективной стороны правонарушения, предусмотренного "частью 2 статьи 14.16" КоАП РФ, исключена ответственность лишь за розничную продажу этилового спирта, но не алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Довод о недоказанности управлением факта розничной продажи обществом алкогольной продукции, является ошибочным и не принимается во внимание как противоречащий правовой позиции Пленума Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в "пункте 19" Постановления от 24.10.2006 N 18 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", согласно которой при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных "статьями 14.2", "14.4", "14.5" и "14.16" КоАП РФ, судьям необходимо выяснять, имеются ли в материалах дела доказательства, подтверждающие факт реализации товаров (например, акт контрольной закупки). При этом необходимо учитывать, что выставление в местах продажи (например, на прилавках, в витринах) товаров, продажа которых является незаконной, образует состав административного правонарушения при условии отсутствия явного обозначения, что эти товары не предназначены для продажи ("пункт 2 статьи 494" ГК РФ).
Доводы ООО "Руял" о том, что в день проведения проверки в ресторане планировалось проведение банкета, обнаруженная алкогольная продукция была привезена клиентами ресторана и предназначалась для проведения торжества, были предметом рассмотрения судов обеих инстанции и отклонены в связи с отсутствием достоверных доказательств, подтверждающих данное обстоятельство.
При этом апелляционным судом обоснованно указано на наличие противоречий в объяснениях Калимуллиной М.И., полученных управлением 22.04.2014, а также отсутствие предусмотренных "частью 2 статьи 268" АПК РФ оснований для принятия в качестве доказательства по делу объяснений Усыниной М.А., датированных 02.07.2014.
В целом доводы, изложенные в кассационной жалобе, свидетельствуют о несогласии общества с выводами арбитражных судов, направлены на переоценку установленных ими фактических обстоятельств дела и представленных участниками спора доказательств, что в силу положений "главы 35" АПК РФ в суде кассационной инстанции не допускается.
С учетом изложенного оснований для отмены или изменения обжалуемых судебных актов в соответствии со "статьей 288" АПК РФ не имеется.
Руководствуясь "пунктом 1 части 1 статьи 287", "статьей 289" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Западно-Сибирского округа

постановил:

решение от 07.07.2014 Арбитражного суда Тюменской области и "постановление" от 26.09.2014 Восьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А70-4487/2014 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.



Председательствующий
Г.А.ШАБАНОВА

Судьи
Д.В.ГРИГОРЬЕВ
О.Ю.ЧЕРНОУСОВА
 

12.02.2015