Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Росстат: Водка и свинина начали дешеветь

Темпы роста инфляции по итогам прошедшей недели (с 3 по 9 февраля) составили 0,6 процента, сообщил 11 февраля, Росстат.

В прошлом году в феврале жизнь дорожала чуть медленнее. Так, инфляция тогда достигла 0,7 процента, а за первые два месяца — 1,3 процента. Если вычислить индекс потребительских цен в годовом выражении (февраль 2014 года к февралю 2015 года), то станет ясно, что накопленная инфляция достигает 15,6 процента.

За последнюю неделю в российских магазинах подорожали рис (2,3 процента), мороженая рыба, подсолнечное масло, а также маргарин, макаронные изделия, карамель и чай (рост составил от полутора до 1,9 процента).

Овощи, фрукты и зелень также прибавили в цене около полутора процентов. Наибольшим ростом стоимости отметились морковь и лук (3,1 процента), огурцы и капуста (1,7-2,2 процента). Тем временем водка и свинина дешевеют — на 0,3 и на 0,4 процента соответственно.

С начала февраля в России снизилась минимальная цена бутылки водки сразу на 35 рублей, а один из крупнейших производителей макаронной продукции — «Макфа» — сообщил, что мука, крупы и макароны подорожают на 15 процентов как для оптовых закупщиков, так и в рознице.

По прогнозам главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева, пишет «Российская газета», пик инфляции придется на март-апрель, когда она достигнет 15-17 процентов в годовом выражении. Центробанк РФ же уверен, что дороже всего жить будет во втором квартале 2015 года (апрель-май-июнь). Однако оба ведомства ожидают, что к концу года этот показатель значительно замедлит рост.

foodnewsweek.ru
 

12.02.2015