Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Роспотребнадзор нашел в магазинах Владивостока некачественные картошку «фри» и виски из США

Сотрудники ведомства после введения санкций обошли 273 магазина.

Управление Роспотребнадзора в Приморье опубликовало отчет о своей деятельности с момента введения санкций на ввоз продуктов из некоторых стран.

Как говорится в докладе руководителя местного управления Роспотребназдора Дмитрия Маслова, его подчиненные обошли 420 предприятий, в том числе 273 магазина, 62 предприятия общепита, 14 рынков и ярмарок.

Помимо проверки на наличие санкционных продуктов, санитарные врачи попутно смотрели на качество продуктов, брали пробы для лабораторных тестов, следили за тем, как выполняется закон о защите прав потребителей.

В итоге доля нарушений, связанных с запретом ввоза продуктов из Европы и США, оказалась незначительной. В основном все огрехи связаны с нарушением санитарных норм. В финском сыре и литовском масле нашли совершенно лишние для молочной продукции микробы. В полуфабрикате из картофеля, производства США, нашли превышение содержания кадмия, а в виски Джек Дениел'с Теннеси наличие 2-фенилэтанола и компонента сивушного масла - 1-гексанола.

Кстати, во время рейдов проверяющие нашли много фальсифицированного сливочного масла. В основном подделывают алтайское масло "Крестьянское". Та же история с "Голландским" сыром.

Некоторые местные молочные продукты также получили неуд у медиков, в основном по микробиологическим показателям. Претензии возникли к молоку и кефиру из Уссурийска, сметане из Амурской области.

За различные нарушения проверяющие выписали штрафов в общей сложности на 2 773 000 рубля.

kp.ru
 

12.02.2015