Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В Санкт-Петербурге в марте вступает в силу запрет на продажу алкогольных тонизирующих напитков

В Санкт-Петербурге уже в марте вступает в силу запрет на продажу алкогольных тонизирующих напитков. Нарушителю грозят серьезные штрафы до 300 тыс. рублей. Как оказалось, это решение поддерживают не только медики, но и предприниматели, убежденные, что здоровье молодого поколения важнее продаж и выручки.

Слабоалкогольные тонизирующие напитки постепенно попадают под запрет в разных российских регионах. В Северной столице их нельзя будет купить с 7 марта 2015 г.

За введение этого запрета петербургские парламентарии боролись с прошлого года. После доработок закон был принят.

Чтобы эффект от введения запрета стал максимальным, были установлены достаточно высокие штрафы. Предпринимателям, рискнувшим предложить клиентам напиток, в состав которого входят алкоголь и кофеин, придется заплатить от 200 тыс. до 300 тыс. рублей.

Понять, попал продукт под запрет или нет, очень просто. Если в напитке содержится от 1,2 до 9 % этилового спирта от объема готовой продукции, а кофеина – более 0,151 мг / см3, а также присутствуют другие дополнительные компоненты в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм, он запрещен.

Предлагая запрет, депутаты отмечали, что такие коктейли наносят серьезный вред организму. "Наибольшие опасения вызывает тот факт, что регулярное потреб­ление данных напитков формирует у потребителя зависимость от них, а также способно вызвать обострение нервных и психичес­ких заболеваний", – отмечалось в пояснении к закону.

Между тем врачи заявляли, что смесь кофеина и тонизирующих компонентов вообще может привести к летальному исходу. Дело в том, что кофеин, экстракты гуараны, чая или мате, теобромин и теофиллин выполняют стимулирующую функцию, а алкоголь, наоборот, угнетающую. Столь разные по воздействию на организм компоненты смешивают в одной банке и ставят под удар сердечно-сосудистую систему.

На этот раз запретительные меры поддержали и предприниматели. По их мнению, розничная торговля не понесет серьезных потерь, если с прилавков исчезнут такие напитки. Товары, наносящие серьезный вред здоровью, не должны продаваться в магазинах. "Обычно какие‑то ограничения вводятся для малого бизнеса, но этот запрет касается всех категорий торговли – и малого, и среднего, и большого бизнеса. Поэтому никто из‑за этого запрета не пострадает. Какой‑то угрозы для развития малого предпринимательства я не вижу. И в целом считаю введение запрета на такие напитки правильным", – отметил исполнительный директор Союза малых предприятий Владимир Меньшиков.

По оценкам Комитета по вопросам семьи и женщин Госдумы РФ, средний возраст приобщения к алкоголю сейчас в России составляет около 12 лет. Слабоалкогольные коктейли употребляют 80,8 % детей в возрасте от 13 до 17 лет, большинство из них – девушки.


spbdnevnik.ru
 

12.02.2015